Рейтинг@Mail.ru
Крымские татары потребовали от Киева выдать организатора энергоблокады - РИА Новости Крым, 10.12.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Крымские татары потребовали от Киева выдать организатора энергоблокады

© РИА Новости Крым . Александр Полегенько Намаз в мечети в Евпатории по случаю празднования Ураза-байрам
 Намаз в мечети в Евпатории по случаю празднования Ураза-байрам - РИА Новости, 1920, 10.12.2020
Читать в

СИМФЕРОПОЛЬ, 10 дек – РИА Новости Крым, Сергей Георгиев. Следующим шагом после вынесения приговора организатору энергетической и торговой блокад Крыма Ленуру Исямову должна быть его выдача российским властям. Об этом в комментарии РИА Новости Крым заявил глава крымской региональной национально-культурной автономии крымских татар Эйваз Умеров.

Ленур Ислямов. Архивное фото - РИА Новости, 1920, 10.12.2020
Организатор блэкаута в Крыму Ленур Ислямов получил 19 лет колонииПредприниматель, организатор энергетической и торговой блокад Крыма Ленур Исямов заочно приговорен к 19 годам тюремного заключения. Приговор вынес в четверг Верховный суд республики, сообщает РИА Новости.

В четверг Верховный суд Крыма заочно приговорил Ислямова к 19 годам тюремного заключения. Предприниматель и бывший вице-премьер Крыма признан виновным по трем статьям Уголовного кодекса РФ: организация незаконного вооруженного формирования или участие в нем, публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности и диверсия.

Эйваз Умеров назвал решение суда "заслуженным наказанием гражданину России, сбежавшему в 2015 году из Крыма и с территории Украины организовывающий ряд блокад полуострова". Однако, по словам общественника, это лишь первый этап в наказании Ислямова.

Фемида. Суд - РИА Новости, 1920, 10.12.2020
Адвокаты Ислямова обжалуют вердикт суда по делу об энергоблокаде

"Следующим этапом должен быть запрос его экстрадиции из Украины. Подобные запросы нужно разослать во все страны, куда он выезжает. Преступник должен сидеть в тюрьме. В назидание остальным "героям", которые пытаются вести гибридную войну против российского Крыма и крымчан", - заявил Эйваз Умеров.

Ленур Ислямов – предприниматель, владелец крымско-татарского телеканала ATR. В апреле 2014 года, после вхождения Крыма в состав России, был назначен исполняющим обязанности заместителя председателя правительства Республики Крым.

Ленур Ислямов. Архивное фото - РИА Новости, 1920, 10.12.2020
Политический блэкаут Ленура ИслямоваОн приходил в политику как преуспевающий бизнесмен и медиамагнат, а покидает ее уголовником, судимым за диверсию, организацию незаконного нацбата и призывы к экстремизму. Преступления Ленура Ислямова, устроившего блэкаут в Крыму и призывавшего силой "отвоевать" полуостров, сегодня получат оценку Верховного суда республики.

Пробыл на этой должности до конца мая 2014 года, после чего уехал на Украину. Ислямов совместно с лидерами запрещенного в России меджлиса крымско-татарского народа* Мустафой Джемилевым и Рефатом Чубаровым инициировал товарную, а затем энергетическую блокаду Крыма. Для этой цели бизнесмен организовал национальный вооруженный батальон имени Номана Челебиджихана также известный как "Аскер".

В Крыму в отношении Ислямова было возбуждено уголовное дело по нескольким статьям УК РФ. Заочный судебный процесс по делу бизнесмена начался в мае 2020 года.

*Организация, запрещенная в РФ

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала