Рейтинг@Mail.ru
Можно ли подхватить COVID от новогодних подарков – мнение экспертов - РИА Новости Крым, 17.11.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Можно ли подхватить COVID от новогодних подарков – мнение экспертов

© РИА Новости . Владимир Сергеев / Перейти в фотобанкИнсталляция в парке "Зарядье" в Москве.
Инсталляция в парке Зарядье в Москве. - РИА Новости, 1920, 17.11.2020
Читать в

СИМФЕРОПОЛЬ, 17 ноя – РИА Новости Крым. Риск заразиться новой коронавирусной инфекцией через упаковку новогодних подарков близок к нулю, об этом сообщает британский портал Somerset.live со ссылкой на представителей научного сообщества.

Православный крест золотой купол - РИА Новости, 1920, 30.10.2020
Ковид и церковь: новые правила для верующих от Феодосийской епархии

По мнению медицинских экспертов, молекулы COVID-19 живут на упаковочных материалах не более 24 часов, особенно, если речь идет о пористых поверхностях – например, о картонных коробках.

Как пояснила доктор Лена Чирик, сотрудник Калифорнийского университета, несмотря на то, что коронавирус достаточно комфортно чувствует себя в холодных и сухих условиях, то есть, на складах и в грузовиках, многое зависит от время перевозок и доставок подарков.

Анализ крови. Архивное фото - РИА Новости, 1920, 16.10.2020
Люди с какой группой крови быстрее сдаются ковиду - мнение ученых
"Вероятность того, что в подарке или на открытке, отправленной по почте инфицированным человеком, окажется достаточно вируса, чтобы вызвать инфекцию, очень мала", - заверила специалист, добавив, что если получатель подарков все же переживает, достаточно просто хорошо протереть поверхность упаковки.

Подавить коронавирус: названы три главных продукта против COVID-19 >>

Професор Эшли Вудкок, специалист по респираторным вирусам Манчестерского университета по клиническим вопросам, также советовал на всякий случай провести дезинфекцию подарков.

"Если бы я был пожилым человеком, я бы держал рождественские открытки в перчатках и ставил их на радиатор на несколько минут", - отметил Вудкок. – После принятия посылки лучше положить ее на стол, протереть тряпкой, смоченной в моющем средстве и оставить на полчаса. Тогда это будет вполне безопасно".
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала