Рейтинг@Mail.ru
В Раде пригрозили Зеленскому импичментом - РИА Новости Крым, 05.11.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Раде пригрозили Зеленскому импичментом

© DANIEL LEAL-OLIVAS / AFPПрезидент Украины Владимир Зеленский
Президент Украины Владимир Зеленский
Читать в

СИМФЕРОПОЛЬ, 5 ноя – РИА Новости Крым. Фракция "Оппозиционная платформа – За жизнь" в Верховной раде готова поднять вопрос об импичменте президента Украины Владимира Зеленского, заявил представитель политсилы, народный депутат Илья Кива.

"Власть в нашей стране рухнула. Президент Зеленский является гарантом Конституции, и если гарант готов вытирать об эту Конституцию ноги в угоду третьим лицам, плевать, нивелировать ее, то стоит один важный вопрос — импичмент президента за его преступную позицию по отношению к закону. Мы готовы говорить об этом вопросе", — говорится в заявлении Кивы, опубликованном на сайте партии.

По словам парламентария, власть на Украине находится под внешним влиянием и "фактически совершает конституционный переворот".

Заседание Конституционного суда в Киеве - РИА Новости, 1920, 30.10.2020
На главу Конституционного суда Украины открыли дело из-за Крыма
"Президент объявил, что готов к незаконным действиям в интересах третьих лиц – послов G7 и партнеров, которые якобы оказывают помощь нашей стране. Помощь, которая заканчивается голодом, нищетой, уничтоженным здравоохранением, потерей территорий и продолжающейся войной. Мы увидели еще одно подтверждение внешнего управления. Сегодня власти в стране нет", – убежден Кива.

Политик добавил, что нынешний состав Рады нежизнеспособен и не выполняет свою основную функцию по отстаиванию интересов украинского народа и государства.

"Парламент действует, как и президент, в интересах третьих лиц и так называемых партнеров. Мы готовы к роспуску парламента и перевыборам", – заключил Кива.

Ранее Конституционный суд Украины отменил ряд антикоррупционных мер в стране. В офисе президента Украины решение назвали неправовым и принятым не в интересах страны, а кабмин поручил возобновить доступ к реестру в обход решения КС.

После этого Зеленский внес в Верховную раду проект закона о прекращении полномочий действующего состава Конституционного суда и предложил Раде признать ничтожным решение КС Украины об отмене ряда антикоррупционных норм. Глава КС заявил, что у инициативы президента есть признаки конституционного переворота.

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала