Рейтинг@Mail.ru
В Москве историк получил 12 лет "строгача" за изучение ВОВ - РИА Новости Крым, 08.09.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Москве историк получил 12 лет "строгача" за изучение ВОВ

© Fotolia / sebraСтатуэтка богини правосудия Фемиды
Статуэтка богини правосудия Фемиды
Читать в

СИМФЕРОПОЛЬ, 8 сен – РИА Новости Крым. Военного историка Андрея Жукова осудили на 12 с половиной лет колонии строгого режима за государственную измену. Приговор вынес Московский городской суд, пишет "Коммерсант".

Историка, капитана запаса Жукова арестовали в июне 2018 года в Москве, изъяв компьютер и флешки. Задержание могло быть связно со сведениями под грифом "совершенно секретно", которые ученый-любитель, видимо, мог обнаружить, поскольку серьезно увлекался военной историей. В частности, эксперта интересовала история различных воинских частей, действовавших со времен Великой Отечественной войны. Он посещал тематические форумы в Интернете, выступал как военный эксперт в СМИ и занимался поиском участников войны, их родственников, а также утерянных боевых наград.

При этом гриф секретности наложили и на материалы судебных заседаний, поэтому, как отмечает издание, судья зачитал только само решение суда, без мотивировочной части и фабулы. Изначально прокурор требовал для историка 17 лет колонии строгого режима, а защита и подсудимый настаивали на отмене уголовного преследования и оправдании Жукова.

Украинским депутатам инкриминируют госизмену из-за визита в Москву>>

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала