Рейтинг@Mail.ru
Сможет ли флора и фауна Крыма пережить засуху - эксперт - РИА Новости Крым, 28.08.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Сможет ли флора и фауна Крыма пережить засуху - эксперт

© РИА Новости Крым . Михаил МакеевЧернореченское водохранилище
Чернореченское водохранилище
Читать в

СИМФЕРОПОЛЬ 28 авг – РИА Новости Крым. Биоразнообразие Крыма способно пережить и более сильную засуху. Об этом РИА Новости Крым сообщила завкафедрой геоэкологии факультета географии, геоэкологии и туризма Таврической академии КФУ им. В.И. Вернадского Татьяна Бобра.

"Засухи в Крыму приходятся на максимумы солнечной активности 11- и 22-летних циклов. Подобные проблемы с водой Крым наблюдал в 1993-1994 годах, – сообщила Бобра. – Вследствие недостатка влаги могут погибнуть отдельные представители некоторых видов флоры и фауны, но в целом биологическое разнообразие региона не пострадает".

Биологическое разнообразие наиболее остро реагирует на подобные изменения. При этом, в силу многообразия ландшафтов и климатических зон, биота перебирается в более комфортные условия обитания.

Дефицит воды
Ведро воды на "квадрат": ждать ли дефицита осадков в Крыму в сентябреНачало осени на полуострове будет засушливым и теплым, рассказал в эфире радио "Спутник в Крыму" ведущий специалист центра погоды "ФОБОС" Евгений Тишковец.

"Некоторые виды растений могут исчезнуть, но лишь на время", – сообщила эксперт отметив, что уникальность полуострова заключается в его рефугиумах (участках земной поверхности или Мирового океана, где вид или группа видов пережили или переживают неблагоприятный период геологического времени, в течение которого на больших пространствах эти формы жизни исчезали, – ред).

Запасов воды Севастополю хватит до декабря – власти>>

Ученые наблюдают в Крыму замещение влаголюбивых растений более устойчивыми к засухе. Наглядным примером служит Симферопольское водохранилище, экосистемы которого сменили околоводные, заселенные гидрофильными растениями.

"Одно биоразнообразие сменилось на другое. Это абсолютно нормальное явление для природы", - подытожила Татьяна Бобра.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала