Рейтинг@Mail.ru
Конституционный суд Белоруссии назвал координационный совет незаконным - РИА Новости Крым, 25.08.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Конституционный суд Белоруссии назвал координационный совет незаконным

Читать в

СИМФЕРОПОЛЬ, 25 авг – РИА Новости Крым. Председатель Конституционного суда Белоруссии Петр Миклашевич заявил, что координационный совет не имеет полномочий пересматривать итоги выборов президента в стране, так как Конституция не предусматривает такой возможности. Об этом пишет агентство БелТа.

"Создание координационного совета, который определил своей целью пересмотр выборов Президента Беларуси не в порядке, определенном Конституцией и избирательным законодательством, является неконституционным", - сказал Миклашевич.

Встреча глав МИД РФ и Германии С. Лаврова и Х. Мааса
Лавров жестко высказался в адрес белорусской оппозиции
Он отметил, что народ правомочен принимать участие в формировании государственной власти в "формах и пределах, определенных Конституцией". Миклашевич также пояснил, что признать недействительными выборы могут только Центральная избирательная комиссия и Верховный суд.

Вместе с тем, бывший кандидат в президенты Белоруссии Светлана Тихановская во вторник заявила, что в стране началась "демократическая, мирная революция".

"Мы не являемся больше оппозицией. Мы представляем большинство", - высказалась она.

Ранее высказал гендиректор Центра политической информации Алексей Мухин в комментарии РИА Новости Крым заявил, что продолжающиеся несколько недель протесты в Белоруссии ставят под угрозу независимость государства. Это связано с тем, что нынешние настроения активно поддерживаются Западом. Происходящее сейчас он сравнил с Евромайданом на Украине.

Президентские выборы в стране прошли 9 августа. После объявления победы действующего главы государства Александра Лукашенко в Минске и других городах начались акции протеста, произошли столкновения с силовиками. На некоторых предприятиях начались забастовки рабочих.

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала