Рейтинг@Mail.ru
"На головы рабочим": подробности о выбросе серы на "Крымском титане" - РИА Новости Крым, 19.08.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"На головы рабочим": подробности о выбросе серы на "Крымском титане"

© РИА Новости Крым . Дмитрий МакеевАрмянск Завод "Крымский титан"
Армянск Завод Крымский титан
Читать в
О выбросе, который произошел утром 19 августа на территории завода, и взволновал жителей Армянска, его причинах и последствиях РИА Новости Крым рассказал директор завода Эдуард Курмачев.

СИМФЕРОПОЛЬ, 19 авг – РИА Новости Крым. Небольшой выброс, произошедший на территории завода "Крымский титан" и взволновавший местных жителей, оказался технологическим и был вызван запуском цеха серной кислоты после длительного простоя. Об этом РИА Новости Крым рассказал директор завода Эдуард Курмачев.

По его словам, предприятие производило запуск цеха серной кислоты "на технологический режим", когда случился выброс.

Завод Титан Армянск
В Минэкологии Крыма сообщили о результатах проб воздуха в Армянске
"В режиме холодного пуска из трубы могут быть небольшие выбросы, это предусмотрено даже регламентом. Так совпало, что эти выбросы "упали" на головы наших рабочих на территории нашего предприятия. Они были кратковременные: в течение 10-15 минут цех запустился, вышел на режим и дальше все нормально", - пояснил Курмачев. – Это не выброс, это технологический момент".

Запуск цеха состоялся после вынужденного трехмесячного простоя, на который предприятие вынуждено было уйти из-за поставленного на завод некачественного оборудования.

Корова пасётся на строительной свалке
Армянск: ждать ли нового выброса из кислотонакопителя?В Крым пришла жара. Какова ситуация в Армянске и на заводе "Крымский Титан", какие меры были приняты, возможно ли повторение "локального Чернобыля"? Выясняли на месте корреспонденты РИА Новости Крым.

"Был замена одного из агрегатов на технологическом цехе. Мы купили оборудование, поставили, а оно оказалось бракованным. И мы три месяца исправляли брак производителя, у нас просто не было сырья для работы остальных цехов, - сообщил директор "Крымского титана". – Сейчас мы все отремонтировали и запускаемся, чтобы зарабатывать деньги и платить зарплаты".

Дальше заводу потребуется запустить и другие рабочие цеха, но подобных "технологических" выбросов больше не будет, заверил Эдуард Курмачев.

"Нет, повторение невозможно. Это был цех серной кислоты, а там уже другие цеха, по производству диоксида титана, они более простые", - пояснил он.
ВИДЕО_ что происходит сейчас в районе завода Крымский Титан в  Армянске
Репортаж с берега кислотонакопителя: что сейчас происходит в Армянске

Аномальная жара и химия: ждать ли новых выбросов на "Крымском титане">>

Локальный выброс на территории завода утром 19 августа подтвердили и в администрации Армянска, отметив, что в к ним стали поступать обращения от жителей городского округа о появлении неприятного запаха в воздухе.

"Концентрация загрязняющего вещества влияния на здоровье человека не имеет. Утром лабораторией ГУ МЧС России по Республике Крым и лабораторией ГАУ РК "ЦЛАТИ" были сделаны замеры, которые показали, что в воздухе нет превышений ПДК вредных веществ. Кроме того, по состоянию на 9 утра концентрация загрязняющих веществ на территории промышленной площадки предприятия не превышала допустимые", - заверили в администрации, предупредив, что лаборатория "ЦЛАТИ" все равно будет пристально следить за ситуацией и в ближайшие три дня делать замеры четыре раза в сутки.

Хватит ли воды для крымской промышленности – подсчеты властей>>

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала