Рейтинг@Mail.ru
Специалисты назвали новую схему мошенничества в туристический сезон - РИА Новости Крым, 18.08.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Специалисты назвали новую схему мошенничества в туристический сезон

Читать в

СИМФЕРОПОЛЬ, 18 авг – РИА Новости Крым. В период туристического сезона киберпреступники стали активно внедрять новые схемы дистанционного мошенничества с использованием QR-кодов. Об этом рассказали специалисты крымского отделения Южного ГУ Банка России и МВД по Республике Крым.

Наручники
За манипуляции с интернет-банком крымчанин получит шесть лет тюрьмы
По словам экспертов, сегодня все чаще встречаются QR-коды, которые могут содержать вредоносное программное обеспечение. При сканировании оно автоматически устанавливается на мобильный телефон и считывает всю личную информацию. Таким образом, преступники получают доступ к приложениям, в том числе, и банковским, и могут дистанционно списывать средства. Владелец телефона может об этом и не подозревать.

"Чтобы не стать жертвой подобных мошеннических схем, необходимо соблюдать несколько правил. Для начала проверить, не наклеен ли один QR-код поверх другого, что сразу должно вызвать подозрение. Также стоит скачать приложение, которое анализирует QR-код на наличие вредоносных ссылок или программ (QR-код антивирус): при наличии таких программа не даст возможности его считать и определит как угрозу", – отмечают специалисты Банка России.

В свою очередь сотрудники МВД по Республике Крым предостерегают от бесконтрольного размещения своих финансовых данных в различных непроверенных интернет-магазинах. Речь идет о таком виде мошенничества как фишинг.

Аферисты создают поддельный сайт популярного интернет-магазина или онлайн-банка, который внешне похож на оригинал, а его URL-адрес отличается от подлинного порой лишь одним или двумя символами. Для оплаты покупки или входа в систему пользователь вводит на фиктивной странице конфиденциальные данные, которые попадают в руки злоумышленников. Ссылки на фишинговый сайт под видом акций и спецпредложений мошенники, как правило, отправляют клиентам на электронную почту, в онлайн-мессенджеры или социальные сети.

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала