Рейтинг@Mail.ru
В Москве прощаются с ведущим погоды Александром Беляевым - РИА Новости Крым, 23.07.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Москве прощаются с ведущим погоды Александром Беляевым

Читать в

СИМФЕРОПОЛЬ, 23 июл – РИА Новости Крым. В Москве прощаются с одним из самых известных ведущих погоды в России, географом Александром Беляевым. Церемония прощания с "главным синоптиком" страны проходит на Троекуровском кладбище, сообщают СМИ.

Александр Беляев у большинства российских телезрителей останется в памяти как один из самых обаятельных телеведущих – мало кто умел так уютно передавать даже самые плохие прогнозы.

Умер автор Олимпийского мишки Виктор Чижиков>>

Коллектив телеканала "НТВ", где Александр Беляев проработал почти 20 лет, вспоминает о нем как о душе компании – человеке, который не мог обойтись без "вечных шуточек, острых словечек и подколов". В кадре он получил шутливое прозвище "Профессор".

Мало кто знает, что параллельно с карьерой телеведущего Александр Беляев продолжал заниматься научной деятельностью. Будучи кандидатом географических наук, географом-гидрологом, он долгое время заведовал научной работой в Институте географии РАН и руководил лабораторией экспериментальных исследований геосистем.

"Он много отдал сил и знаний гидрологическим исследованиям в Курской области. Потом и сам стал заведующим лабораторией экспериментального изучения геосистем, курировал Курский полигон. Запомнился и период его работы в Монголии, когда создавался Атлас Монгольской Народной Республики, и Саша, как специалист по водно-балансовому картографированию,  готовил карты для Атласа, - вспоминает о нем его коллега по институту Аркадий Тишков. – Заодно задружил там с биологами, и в его честь один из известных арахнологов назвал новый вид паука. Не знаю, вроде бы Беляев гордился этим не меньше, чем званием академика ТВ".

А еще мало кто знает, что Александр Беляев сыграл в массовке картины Эльдара Рязанова "Ирония судьбы, или С легким паром!". Помните прохожего в оранжевом пальто? Присмотритесь, когда будете пересматривать фильм.

Джон Траволта овдовел>>

Последние годы жизни Беляев боролся с раком легких. Пережив несколько операций и химиотерапий, он снова вернулся на телевидение – хотя бы раз в неделю вел прогноз погоды. Храбрился и шутил. Только коллеги знают, чего ему это стоило. К сожалению, болезнь победила…

Александр Беляев скончался в реанимации 20 июля 2020 года. Ему был 71 год.

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала