Рейтинг@Mail.ru
Четыре бронеавтомобиля в субботу форсируют Керченский пролив - РИА Новости Крым, 23.07.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Четыре бронеавтомобиля в субботу форсируют Керченский пролив

© РИА Новости Крым . Владислав СергиенкоБРДМ-2 форсируют пролив во время акции "Дорога мужества"
БРДМ-2 форсируют пролив во время акции Дорога мужества
Читать в

СИМФЕРОПОЛЬ, 23 июл - РИА новости Крым. Бронированные автомобили в субботу переплывут Керченский пролив и выйдут на берег в районе легендарного Эльтигена. 

Как сообщают организаторы акции "Керченский десант"Дорога мужества", 15-километровое расстояние между Таманью и Крымом военные машины совершат в память солдат и офицеров Красной армии. 

Видео форсирования Керченского пролива во время акции Дорога мужества
От Тамани до Керчи: как три бронемашины форсировали Керченский пролив

"Уже четвертый год подряд мы проводим эту акцию в память о бойцах Красной Армии и моряках Черноморского флота, погибших в ходе Керченско-Эльтигенской операции 1943 года по освобождению Керченского полуострова. В этом году пролив переплывут четыре единицы бронетехники. Таким образом мы хотим почтить память наших дедов", - сказал организатор проекта, руководитель Межрегиональной общественной организации содействия изучению и эксплуатации военной техники (МРОО СИЭВТ) «ВОЕННО-ТЕХНИЧЕСКОЕ ОБЩЕСТВО» Алексей Мигалин.

В подобное "путешествие" БРДМ и БТР отправятся уже в четвертый раз. 

История подвига: как Иван Робак освобождал Крым>>

При этом во время форсирования пролива на воду возложат памятные венки. Еще несколько венков лягут к братской могиле участников военных действий 1943 года после небольшого митинга.

Первая акция "Дорога мужества" состоялась в 2017 году. Тогда два экипажа, один из которых – женский, на БРДМ-2 пересекли Керченский пролив. Дистанцию в 15 км участники преодолели за 2 часа 50 минут. Керченский десант вошел в Книгу рекордов России как "Преодоление наибольшего расстояния морского пути на двух бронемашинах БРДМ-2".

Керченско-Эльтигенская десантная операция (31 октября-11 декабря 1943 года) проводилась для освобождения города и порта Керчь, овладения портом Камыш-Бурун и дальнейшего освобождения Крыма. Это одна из крупнейших десантных операций Великой Отечественной войны. Её продолжительность составила 40 суток. Итогом операции стал захват плацдарма на Крымском полуострове.

Война и мифы: как обороняли и освобождали Крым>>

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала