Рейтинг@Mail.ru
"Археологические миссии Крыма в регионах Средиземноморья" - РИА Новости Крым, 20.07.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Археологические миссии Крыма в регионах Средиземноморья"

© РИА Новости Крым . Дмитрий МакеевОнлайн-конференция "Археологические миссии Крыма в регионах Средиземноморья"
Онлайн-конференция Археологические миссии Крыма в регионах Средиземноморья
Читать в
Ученые Севастопольского государственного университета в течение ближайших двух лет планируют принять участие в научных исследованиях и международных форумах, которые пройдут в Сирии, Судане и Тунисе. Для реализации проектов создается Центр востоковедных исследований СевГУ. Подробности - на онлайн-конференции в пресс-центре РИА Новости Крым.
В акватории Тартуса, портового города Сирии, крымские ученые выявили затонувшие корабли и затопленные сооружения. Об этом сообщил археолог, заведующий кафедрой Севастопольского государственного университета Виктор Лебединский в ходе онлайн-конференции в мультимедийном пресс-центре МИА "Россия сегодня" в Симферополе. Находки обнаружили в ходе второго сезона международной сирийско-российской экспедиции, стартовавшей в прошлом году. Ученый предполагает, что в рамках исследования будут найдены и другие объекты, так как район акватории слабо исследован, но имеет почти 5-тысячелетнюю историю мореплаванья.
Археолог также рассказал, что побережье провинции Тартус и сам остров Арвад, упоминался еще в Священном писании.
"Финикийцы, которые были в определенный период истории властителями Средиземного моря, безусловно, оставили следы своего присутствия на суше и под водой. Я думаю, мы сможем обнаружить следы на морском дне не только от их культуры, но и от более поздних: представителей Египта, Ассирии, Древнего Рима, а также античной, византийской и арабской истории" – пояснил Лебединский.
Проректор по стратегическим коммуникациям Севастопольского государственного университета Иван Кусов добавил, что для российских археологов арабские страны и весь регион большого Средиземноморья является перспективным направлением уже не первый год. И в скором времени планируется открытие представительства СевГУ в Сирийской Арабской Республике.
О других экспедициях и археологических миссиях специалистов Севастопольского государственного университета – в полном видео онлайн пресс-конференции.
 Участники:
— проректор по стратегическим коммуникациям Севастопольского государственного университета Иван КУСОВ;
— заместитель директора по научной работе Института общественных наук и международных отношений Севастопольского государственного университета Светлана РУБЦОВА;
— заведующий кафедрой Севастопольского государственного университета, старший научный сотрудник Института востоковедения РАН, кандидат исторических наук Виктор ЛЕБЕДИНСКИЙ.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала