Рейтинг@Mail.ru
Святое триединство: как крымчане празднуют Троицу - РИА Новости Крым, 07.06.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
На набережной Алушты
Фотоленты

Святое триединство: как крымчане празднуют Троицу

Читать в

СИМФЕРОПОЛЬ: 7 июн – РИА Новости Крым. На пятидесятый день после Пасхи православные христиане отмечают один из важнейших религиозных праздников – День Святой Троицы. Из-за времени празднования его также называют Пятидесятницей, еще одно, народное название – День рождения церкви.

Святитель Лука
Небесный врач Лука Крымский: чудеса, да и только

Праздник установили еще сами апостолы. В этот день, согласно книге "Деяний апостольских", на учеников Христа сошел Святой Дух. Именно с этого времени начинает активно расти число членов церкви, а христианство – проповедоваться открыто и без страха. Но официально отмечать день Святой Троицы начали в конце IV века, после официального принятия на Вселенском соборе в Константинополе догмата о трех ипостасях Бога.

Актер Сергей Безруков
Безруков в Крыму: экскурсовод и прихожанин - видео

В этот день в храмах принято совершать крещение новых членов церкви. А еще для праздничного богослужения духовенство облачается не в пасхальные белые, а в зеленые одежды: именно зеленый цвет символизирует в православии Святого Духа.

Как отметили день Святой Троицы в Крыму – смотрите в фоторепортаже РИА Новости Крым.

© РИА Новости Крым . Дмитрий МакеевВ Крыму в честь Святой Троицы названы два монастыря – Свято-Троицкий женский монастырь в Симферополе, где и побывал наш фотокорреспондент, и Топловский Свято-Троице Параскиевский монастырь в Белогорском районе.
Троица
1 из 7
В Крыму в честь Святой Троицы названы два монастыря – Свято-Троицкий женский монастырь в Симферополе, где и побывал наш фотокорреспондент, и Топловский Свято-Троице Параскиевский монастырь в Белогорском районе.
© РИА Новости Крым . Дмитрий МакеевВ давние времена существовала традиция в день Святой Троицы устилать пол храмов, церквей и домов верующих свежескошенной травой. Но в Крыму этот обычай соблюдается не повсеместно
Троица
2 из 7
В давние времена существовала традиция в день Святой Троицы устилать пол храмов, церквей и домов верующих свежескошенной травой. Но в Крыму этот обычай соблюдается не повсеместно
© РИА Новости Крым . Дмитрий МакеевПредставители церкви в этот день проводят богослужения в зеленых облачениях – в знак животворящей и обновляющей силы Святого Духа. Интересно, что с этого дня пасхальное приветствие верующих "Христос воскресе!" заменяется на обычное "здравствуйте!" - до Пасхи следующего года.
Троица. Праздничное богослужение в Александро-Невском кафедральном соборе.
3 из 7
Представители церкви в этот день проводят богослужения в зеленых облачениях – в знак животворящей и обновляющей силы Святого Духа. Интересно, что с этого дня пасхальное приветствие верующих "Христос воскресе!" заменяется на обычное "здравствуйте!" - до Пасхи следующего года.
© РИА Новости Крым . Дмитрий МакеевСошествие Святого Духа стало мотивом многих известных православных икон и одним из сюжетов для росписи куполов в храмах и соборах по всему миру.
Троица
4 из 7
Сошествие Святого Духа стало мотивом многих известных православных икон и одним из сюжетов для росписи куполов в храмах и соборах по всему миру.
© РИА Новости Крым . Дмитрий МакеевТроица
Троица
5 из 7
Троица
© РИА Новости Крым . Дмитрий МакеевВ разных странах существуют свои традиции празднования дня Святой Троицы. В Италии, например, принято разбрасывать лепестки роз с потолков храмов, а во Франции – дуть в трубы.
Празднование дня Святой Троицы в Свято-троицком женском монастыре.
6 из 7
В разных странах существуют свои традиции празднования дня Святой Троицы. В Италии, например, принято разбрасывать лепестки роз с потолков храмов, а во Франции – дуть в трубы.
© РИА Новости Крым . Дмитрий МакеевВ Крыму, как и в других регионах России, богослужения в день Святой Троицы проходят в ограниченном режиме из-за угрозы распространения COVID: при входе в храм всех вежливо просят надеть маски и не прикладываться к иконам.
Троица
7 из 7
В Крыму, как и в других регионах России, богослужения в день Святой Троицы проходят в ограниченном режиме из-за угрозы распространения COVID: при входе в храм всех вежливо просят надеть маски и не прикладываться к иконам.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала