Рейтинг@Mail.ru
Засуха в Крыму может испортить урожай – Гидрометцентр - РИА Новости Крым, 08.05.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Засуха в Крыму может испортить урожай – Гидрометцентр

© РИА Новости Крым . Алла ДружиновичСимферопольское водохранилище
Симферопольское водохранилище
Читать в

СИМФЕРОПОЛЬ, 8 мая – РИА Новости Крым. В Крыму из-за минимальных осадков весной формируются условия для почвенной засухи, которая может плохо сказаться на урожае, если в мае не пройдут обильные дожди. Об этом заявил научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд, передает ТАСС.

По словам Вильфанда, засуха коснулась многих регионов юга России, включая южные области центральной части страны, но наибольший дефицит осадков наблюдается в Южном федеральном округе. В Астраханской области выпало 26% месячной нормы осадков, в Краснодарском крае – 42% нормы, в Крыму – 25% нормы.

"Формируются условия для почвенной засухи. Ведь речь о продуктивной влаге, которая питает корни кустарников, деревьев и способствует вегетации культур: и озимых, которые давно посеяны осенью, и яровых, которые только-только высеиваются", - пояснил Вильфанд.

Сколько воды осталось для Севастополя – видео с коптера >>

Однако пока что однозначно негативных прогнозов метеорологи не дают, надеясь на то, что в мае ситуация исправится.

Как ранее сообщали РИА Новости Крым, пока что дожди, начавшиеся в мае, существенно не повлияли на заполняемость водоемов в регионе, поскольку идут не в тех районах, где находятся истоки основных питающих республику рек. 

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала