Рейтинг@Mail.ru
Из-за засухи в Крыму участились пожары и гибнут птицы – эколог - РИА Новости Крым, 08.05.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Из-за засухи в Крыму участились пожары и гибнут птицы – эколог

© Фото: пресс-служба МЧС РКГорит сухая трава. Архивное фото
Горит сухая трава. Архивное фото
Читать в

СИМФЕРОПОЛЬ, 8 мая – РИА Новости Крым. За первые четыре месяца 2020 года в Крыму произошло в 5-6 раз больше пожаров на открытых территориях, чем за это же время в прошлом году, а в участившихся пожарах массово гибнут вьющие гнезда в траве и камышах птицы. Об этом заявил старший преподаватель кафедры геоэкологии Таврической академии КФУ Григорий Прокопов, сообщает пресс-служба вуза.

По мнению ученого, основные причины участившихся возгораний сухой подстилки в лесах – сильная засуха и костры тех, кто нарушает и режим самоизоляции, и запрет на посещение лесов.

"Сухая подстилка в лесу, войлок на степных участках вспыхивают и огонь разносится ветром моментально. Ситуацию осложняет поведение наших сограждан. Прежде всего – костры в лесу. Несмотря на режим самоизоляции, эта проблема остается актуальной", - отметил Прокопов.

Штраф до миллиона: в леса Севастополя запрещено ходить до 21 мая >> 

Из-за пожаров в лесах деревья становятся слабее, поясняет эколог: пожар "открывает путь" короедам, грибкам и другим организмам, питающимся древесиной, а вместе с лесной подстилкой погибают микроорганизмы, участвующие в почвообразовании. Кроме того, в пожарах гибнут представители фауны. Особенно страдают вьющие гнезда в это время года птицы, которые, фактически, беззащитны перед огнем.

"Это – жаворонки, журавли-красавки, дрофы. В массе гибнут насекомые, грызуны, пресмыкающиеся, которые являются их пищевой базой. Бытует стереотип, что палы помогают бороться с клещами, а появляющаяся после пала свежая зелень лучше для выпаса скота. Здесь есть ряд нюансов и такие палы недопустимы, но ситуацию в степи практически никто не контролирует", - пояснил ученый.

Неизвестные любители шашлыков сожгли 2,5 га леса в Феодосии >>

Ранее в Гидрометцентре России сообщили, что из всех регионов юга России в Крыму и Краснодарском крае за апрель выпало наименьшее число осадков, а спровоцированная засуха может плохо сказаться на урожае в этом году

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала