Рейтинг@Mail.ru
Почему пришедшие осадки не помогут Крыму с водой – эксперт - РИА Новости Крым, 06.05.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Почему пришедшие осадки не помогут Крыму с водой – эксперт

© Сергей Киселев"Сила жизни". На дне водохранилища в Крыму
Сила жизни. На дне водохранилища в Крыму
Читать в
Ситуация с наполняемостью крымских водоемов по-прежнему остается крайне неблагоприятной, заявила начальник отдела гидрологии и гидрологических прогнозов регионального гидрометцентра Наталья Охременко.

СИМФЕРОПОЛЬ, 6 мая – РИА Новости Крым. Майские дожди, которых так долго ждал Крым, пока что никак не повлияли на ситуацию с наполняемостью крымских водоемов. Ситуация по-прежнему остается крайне неблагоприятной, сообщила РИА Новости Крым начальник отдела гидрологии и гидрологических прогнозов регионального гидрометцентра Наталья Охременко.

Душераздирающее зрелище: что осталось от водохранилищ в Крыму>>

По ее словам, такая низкая водность в это время года в Крыму бывает очень редко.

"3 мая только один гидропост в Бахчисарайском районе в северной части верховья реки Бельбек зафиксировал 24,4 мм осадков. На водности это нисколько не отразилось. Вчера выпали осадки в районе Ангарского перевала, где-то около 12 мм, но выпали по всему верховью бассейна реки Салгир и в результате кратковременно повысился на 9 см уровень у села Пионерского. Но существенного улучшение гидрологической обстановки в бассейнах рек выше водохранилищ пока не наступило", - заключила специалист.

В критической ситуации находится и река Черная, которая питает Чернореченское водохранилище, снабжающее водой Севастополь.

"Если в ближайшее время в горах не начнутся сильные осадки, то в июне река Черная пересохнет в верховьях и приток воды в Чернореческое водохранилище вообще прекратится", - сообщила Наталья Охременко.

Месячная норма за день: синоптики прогнозируют сильные ливни в Крыму>>

Дожди продолжатся 6 мая во второй половине дня и в ночь с 6 на 7 мая. Однако, отмечает специалист-гидролог, эти осадки летние, они идут "местами и временами" и не смогут существенно улучшить состояние крымских рек.

"Нам с вами нужно молиться: все-таки май и июнь в Крыму – это теплые месяцы, в которые бывают сильные ливневые дожди. Если они еще будут сопровождаться обложными дождями, такая ситуация может нас спасти. Но для этого нужны очень сильные осадки по всем высотным зонам и прежде всего – в Крымских горах", - заключила Наталья Охременко.

Ранее начальник крымского Гидрометцентра Татьяна Любецкая также отметила, что в данный момент вероятность дождей есть каждый день, но регион рассчитывал на более серьезные осадки.

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала