Рейтинг@Mail.ru
Гибель "Армении" – это шесть "Титаников" - РИА Новости Крым, 29.04.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Гибель "Армении" – это шесть "Титаников"

© Фото с сайта администрации города ЯлтаТеплоход "Армения". Архивное фото
Теплоход Армения. Архивное фото
Читать в

Александр Хроленко, военный обозреватель

В акватории Черного моря найден потопленный немцами госпитальный теплоход "Армения".  Тогда, осенью 41-го, на борту находились до десяти тысяч человек – раненые красноармейцы, медперсонал, женщины и дети. Спасены были 8 человек...

Ученые обнаружили возможное место гибели легендарной "Армении">>

Пассажирский теплоход Армения
В поисках "Армении"

Русское географическое общество 27 апреля сообщило: "На дне Черного моря найден теплоход "Армения". Судно находится на глубине 1500 метров, в 15 морских милях (около 28 км) от ялтинского побережья. Это была совместная экспедиция Минобороны РФ и РГО.

Поиски продолжались более 35 лет. Связанное с трагедией дело №19 в Центральном военно-морском архиве в конце 40-х было засекречено. Единственная географическая привязка нашлась в Музее медицинской службы ЧФ в 1991 году – информация о воздушной атаке у поселка Гурзуф в районе Медведь-горы.

Однако большие глубины и сложный рельеф дна в этом районе значительно осложняли поиск. Даже известный американец Роберт Баллард, который обнаружил затонувшие "Титаник" и "Бисмарк", со всем своим высокотехнологичным оборудованием не сумел найти "Армению".

Гибель санитарного транспорта считается одной из самых масштабных трагедий на море в истории. Для сравнения, на "Титанике" погибли около 1500 пассажиров, на германском "Бисмарке" – более 2100 военных моряков. На "Армении" - от 7 до 10 тысяч погибших. Точная цифра не установлена.

Ученые обнаружили возможное место гибели легендарной "Армении">>

Ушла под воду за четыре минуты…

После идентификации корпуса санитарного судна "Армения" телеуправляемым необитаемым подводным аппаратом священник Новороссийской военно-морской базы протоиерей Кирилл отслужил панихиду над местом гибели экипажа и пассажиров. Также были отданы воинские почести – на воду спустили венок, произвели три ружейных залпа.

"Человеку на море страшно, ибо он пред, морем как пред Самим Господом" – это из древнего Поморского морского устава, появившегося гораздо раньше Корабельного устава ВМФ России. Непредсказуема и опасна морская стихия, а война на море жестока вдвойне. Если корабль или судно в холодную пору терпит бедствие вдали от берега, в ледяной воде люди почти обречены на гибель.

Немецкие войска в конце сентября 1941 года захватили Перекоп, вошли в Крым. Красная армия с боями отступила к Севастополю, главной базе Черноморского флота. В начале ноября начались артиллерийские обстрелы и осада города, но еще можно было эвакуировать раненых, женщин и детей морем. Этим и занимался экипаж теплохода "Армения" под командованием опытного капитана Владимира Плаушевского. В мирное время судно перевозило до 980 пассажиров в комфортабельных каютах.

Летом 41-го "Армения" стала госпиталем, с августа за 15 рейсов успела переправить из Крыма на Большую землю 15 тысяч раненых красноармейцев. Подобные переоборудованные теплоходы за годы войны в Черном море эвакуировали (спасли) более 412 тысяч человек.

В последний рейс судно вышло из Севастополя 6 ноября, чтобы перевезти в Туапсе около 300 раненых, медперсонал четырех военных госпиталей и несколько тысяч мирных жителей. В ночной Ялте "Армения" приняла на борт еще несколько сотен человек, и утром 7 ноября взяла курс на Кавказ в сопровождении двух сторожевых катеров. На удалении 15 миль от крымского побережья судно атаковали самолеты Люфтваффе Heinkel-111 (по другим данным – Junkers 87). Сторожевые катера и четыре зенитные пушки на палубе транспорта не уберегли от попаданий бомб и торпед.

Разрушения были огромны. "Армения" ушла под воду за четыре минуты.

Международное право в годы Второй мировой запрещало обстреливать госпитальные суда с опознавательными красными крестами, но немецкие летчики пренебрегли нормами.

Приспускать флаги

…После спуска на воду в 1928 году на Балтийском заводе «Армения» вошла в шестерку лучших пассажирских судов Черного моря. Красивый и надежный теплоход был рассчитан на дальние плавания (до 4600 миль) со скоростью 14,5 узлов (около 27 км/час), имел достаточно большой экипаж – 96 человек. Моряки знают, у каждого корабля или судна есть своя душа и стать – осязаемые и неразрушимые "элементы конструкции". Возможно, поэтому на огромной глубине "Армения" сегодня стоит на ровном киле, не заваливаясь на борт даже через 79 лет после гибели…

Хотя надстройка и палуба сохранили следы ужасающего авиаудара – леерные ограждения и другие вертикальные элементы взрывами просто вывернуты наружу.

…Найденный корпус "Армении" будет объявлен воинским захоронением, точку с координатами 44 градуса 15 минут северной широты, 34 градуса 17 минут восточной долготы нанесут на морские карты.

После этого все проходящие мимо корабли и суда ВМФ России будут приспускать флаги и отдавать воинские почести павшим…

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала