Рейтинг@Mail.ru
Пограничники в Крыму напомнили о правилах выхода в море - РИА Новости Крым, 11.04.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Пограничники в Крыму напомнили о правилах выхода в море

Читать в

СИМФЕРОПОЛЬ, 11 апр – РИА Новости Крым. На данный момент в Республике Крым запрещены прогулки для туристов на катерах и других маломерных судах из-за режима самоизоляции, однако нет сомнений в том, что когда ограничения будут сняты, народ устремится к морю всеми возможными способами, в том числе и на морские прогулки. О том, какие элементарные правила нужно соблюдать, чтобы туристам не испортить отдых, а себя не лишить заработка, напомнили в Погрануправлении ФСБ по Республике Крым.

Если выход в море предполагает выход за пределы внутренних вод РФ, капитан судна обязан по телефону или по радиосвязи сообщить в ближайший пункт базирования порганичников о запланированном выходе не менее чем за два часа до него.

Пограничный пост на Арабатской стрелке
Ветер, Сиваш и Азовское море: пограничный пост на Арабатской стрелкеАрабатская стрелка – небольшая песчаная коса, соединяющая Крым и Украину. Около шести лет назад здесь был создан пограничный пост, самый удаленный на полуострове. Корреспонденты РИА Новости Крым побывали там, где не ступала нога журналиста или гражданского человека.

Кроме названия, номера судна и пункта базирования необходимо также сообщить, кто будет управлять судном, куда оно намерено идти, сколько человек будет на борту, когда судно планирует вернуться в место базирования. Если выход в море срывается, об этом также нужно сообщить пограничникам.

Когда прогулка завершена и судно вернулось в порт базирования, капитан также обязан сообщать об этом в ближайшее подразделение Погрануправления. Если вдруг по каким-то причинам судно вернулось позже обозначенного времени, капитану необходимо на обратном пути не меньше чем за час сообщить по телефону или по радиосвязи о возвращении судна и объяснить, по какой причине произошла задержка.

В море капитану судна необходимо иметь при себе удостоверение личности или копию страниц документа с основными данными гражданина и реквизитами документа (серия, номер, дата выдачи и орган, выдавший документ).

Если судно собирается остаться в море в темное время суток, этот момент также должен быть согласован в подразделении погрануправления. При этом обязательное условие для ночевки в море – это оборудование судна специальной техникой, которая в автоматическом режиме постоянно передает информацию о его местоположения.

Катер Погрануправления ФСБ РФ по РК во время рейда по выявлению нарушений пограничного режима в море у берегов Крыма
В России назвали условия разграничения Азова и Черного моря с Украиной

Для оснащений судна таким оборудованием необходимо обращаться напрямую в Москву, в "Центр системы мониторинга рыболовства и связи".

Однако все эти условия необходимо соблюдать только тем судам, которые буду выходить за пределы внутренних вод, в отношении которых не устанавливается пограничный режим. В декабре 2019 года вступил в силу Приказ ФСБ России №531, в котором часть акватории Черного моря, не подпадающая под пограничный контроль, была существенно увеличена "для развития туристической инфраструктуры Крыма", напомнили в Погрануправлении. Всего установлено 8 таких зон, они располагаются по всей протяженности крымского побережья в районе самых популярных курортных городов и поселков.

© пресс-служба Погрануправления ФСБ России по Республике КрымПограничники в Крыму напомнили о правилах выхода в море
Пограничники в Крыму напомнили о правилах выхода в море

 

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала