Рейтинг@Mail.ru
На Крымском направлении проходят масштабные войсковые учения - РИА Новости Крым, 09.04.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

На Крымском направлении проходят масштабные войсковые учения

Бельбек авиаучения
Бельбек авиаучения
Читать в
В ответ на активность НАТО в Черноморском регионе Россия проводит весеннюю серию масштабных войсковых учений на Крымском направлении.

Александр Хроленко

В ответ на активность НАТО в Черноморском регионе Россия проводит весеннюю серию масштабных войсковых учений на Крымском направлении.

© Фото: пресс-служба Черноморского флотаНа Крымском направлении проходят масштабные войсковые учения
На Крымском направлении проходят масштабные войсковые учения

Отразим не только вирус

Совместные маневры на Крымском полуострове расчетов зенитных ракетных систем С-400 "Триумф", летчиков морской авиации и ПВО Черноморского флота (ЧФ), а также боевой авиации Южного военного округа (ЮВО) стартовали 3 апреля.

© РИА Новости Крым . Дмитрий МакеевНа Крымском направлении проходят масштабные войсковые учения
На Крымском направлении проходят масштабные войсковые учения

Одновременно действовали более 20 самолетов, включая многоцелевые истребители Су-30СМ, фронтовые бомбардировщики Су-24М и штурмовики Су-25СМ.

На Крымском направлении проходят масштабные войсковые учения
На Крымском направлении проходят масштабные войсковые учения

По замыслу маневров, силы авиации и ПВО, дислоцированные в Крыму, выполняют задачи противовоздушной обороны, а действия наступательного характера отрабатывает авиация ЮВО, базирующаяся на материковых аэродромах.

© РИА Новости Крым . Дмитрий МакеевНа Крымском направлении проходят масштабные войсковые учения
На Крымском направлении проходят масштабные войсковые учения

Экипажи истребителей-бомбардировщиков Су-34 выполняют задачи на сверхзвуковых скоростях в стратосфере и уходят от средств ПВО "противника" на предельно малых высотах – около 100 метров. Летчики наносят бомбовые и ракетные удары по мишенным позициям на полигоне Опук. В условиях радиоэлектронных помех "противника" поражают воздушные цели подразделения ПВО армейского корпуса ЧФ.

Экипажи самолётов отработают элементы сложного пилотажа для ухода от средств ПВО условного противника на различных высотах как одиночно, так и в составе пар, звеньев и эскадрилий.
Пилоты ЮВО в Крыму "отразили ракетный удар" по аэродрому - фото
Чуть раньше на юге России завершилось масштабные учения авиации и ПВО с участием более 100 самолетов и вертолетов оперативно-тактической и армейской авиации ЮВО. Группировки авиации и противовоздушной обороны отработали оборонительные и наступательные операции на территории от Крыма до Каспийского моря. Сначала авиация вышла из-под удара противника с аэродромов базирования в Крыму и на материке. Затем группировки ВВС и ПВО отразили авиационный ракетный удар и нанесли огневое поражение "противнику" на полигонах в Крыму, на Кубани и Ставрополье. Использовали более 300 зенитных управляемых ракет, 2500 выстрелов зенитной артиллерии, около 100 авиационных средств поражения, включая управляемые ракеты и бомбы. Крылатые ракеты "противника" в морской зоне авиация сбивала совместно с корабельными группами Черноморского флота.

В марте на Крымском полуострове состоялись масштабные учения ВДВ с участием свыше 1500 десантников и 300 единиц техники, 15 самолетов Ил-76МД военно-транспортной авиации ВКС и больших десантных кораблей Черноморского флота.

Уничтожать малозаметные цели

Военно-стратегическое положение Крыма в Восточной Европе делает его полигоны "научной лабораторией" для проверки российских передовых вооружений и тактических идей.

Крымские маневры – всегда особенные, в Черноморском регионе отрабатываются самые высокотехнологичные методы ведения боевых действий. Здесь российские ВКС и ПВО учатся уничтожать малозаметные воздушные цели и отражать массированные удары гиперзвуковым оружием, крылатыми и баллистическими ракетами малой и средней дальности.

Заметим, в Крыму оборона с использованием гиперзвукового оружия отрабатывалась впервые в мире. При этом в Южном военном округе опытно-боевое дежурство эскадрильи МиГ-31К с гиперзвуковыми "Кинжалами" на борту началось в декабре 2017 года. С того времени новейший ракетный комплекс регулярно привлекают к учениям с практическими пусками.

В начале апреля летный состав ЧФ и ЮВО, действуя в обороне с аэродромов в Крыму, одновременно прикрывал боевые расчеты зенитно-ракетной системы С-400 "Триумф" и отражал массированный ракетный авиаудар. Авиация наносила встречные и превентивные удары по носителям перспективных видов оружия и по аэродромам условного противника.

© РИА НовостиНа Крымском направлении проходят масштабные войсковые учения
На Крымском направлении проходят масштабные войсковые учения

Проверялась на практике концепция мобильной системы ПВО. В построении боевых порядков учитывалась способность противника использовать пилотируемую ударную авиацию в связке с дронами (для подавления ПВО большим количеством БПЛА). Полки ПВО непрерывно меняли точки дислокации в зонах ответственности на Крымском театре военных действий. Расчеты ЗРС С-400 и зенитных ракетно-пушечных комплексов "Панцирь-С" до совершенства отрабатывали перевод из боевого положения в походное и обратно (по нормативу "Триумф" разворачивается за 5 минут, однако на тренировках это время сокращают в два раза).

Параллельно действовали подразделения радиоэлектронной борьбы, связи и материального обеспечения ЧФ и ЮВО. Аэродромные службы в Крыму и на материке отрабатывали восстановление боеспособности авиационной техники. Результаты боевого применения сил и средств оценивались с помощью аппаратуры объективного контроля.

На юге России в 2020 году состоятся 105 двусторонних учений, включая стратегические командно-штабные учения "Кавказ-2020".

Активность "партнеров" возросла

Перехват истребителем Су-27 самолета-разведчика США. Архивное фото
Российский истребитель сопроводил ядерный бомбардировщик США над Черным морем
Сегодня полуостров защищен новыми ракетными субмаринами и надводными кораблями ЧФ, береговыми мобильными ракетными комплексами "Бал" и "Бастион", зенитными ракетными полками "Триумфов". Базирующиеся в Крыму многофункциональные тяжелые истребители Су-30СМ обладают большими возможностями для поиска целей в море (специальные режимы работы бортовой РЛС значительно увеличивают дальность обнаружения надводных объектов).

Американский стратегический бомбардировщик В-52Н Stratofortress во время учений Global Thunder 17. Архивное фото
Американский бомбардировщик и Крым: возможен ли "второй Карибский кризис"
Еще в 2014 году в составе ЧФ появился отдельный полк войск радиационной, химической и биологической защиты. Кроме того, на юге России формируются новые мотострелковая дивизия и две ракетные бригады – закономерный результат активности НАТО вблизи наших границ.

Опасной для стран региона выглядит прошлогодняя имитация атаки Крымского полуострова из акватории Черного моря двумя стратегическими бомбардировщиками B-52H Stratofortress. Командование вооруженными силами США в Европе объяснило сюжет проверкой "интеграции и взаимодействия с европейскими союзниками и партнерами".

Авиаудары бомбардировщиками Ту-22М3 ВКС РФ по объектам террористов в провинции Дейр-эз-Зор
В ответ на американскую ПРО: Россия перебросила в Крым дальние бомбардировщики
Напомним, в 2019 году в Черном море посменно несли боевую службу 25 кораблей альянса, и каждый третий имел на борту крылатые ракеты. Интенсивность воздушной разведки "партнеров" за год возросла на 20% (всего – более 80 разведывательных полетов вдоль территории РФ).

При этом следует подчеркнуть: Крым не является зоной милитаризации. Обороноспособность страны укрепляется по мере необходимости в точках военно-политического напряжения, по всему периметру границ России.

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала