Рейтинг@Mail.ru
Патриарх Кирилл призвал православных не посещать храмы - РИА Новости Крым, 29.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Патриарх Кирилл призвал православных не посещать храмы

© РИА Новости Крым . Макеев ДмитрийЛюбимовка. Храм-часовня Новомучеников и исповедников Церкви Русской
Любимовка. Храм-часовня Новомучеников и исповедников Церкви Русской
Читать в

СИМФЕРОПОЛЬ, 29 мар – РИА Новости Крым. Патриарх Московский и всея Руси Кирилл призвал верующих отказаться от посещения храмов на время пандемии коронавируса. С таким воззванием предстоятель РПЦ обратился к прихожанам во время проповеди после Божественной литургии в храме Христа Спасителя.

"Воздержитесь от посещения храмов... Пример Марии Египетской свидетельствует о том, что и без посещения храма можно спастись", — приводит слова патриарха РИА Новости.

Как сообщалось ранее, Русская православная церковь организует онлайн-трансляции богослужений. В Московском патриархате рекомендовали пожилым прихожанам приходить в храм только на причастие из-за риска заражения коронавирусом.

В Симферопольской и Крымской епархии сообщили, что в храмах полуострова приняты меры по санитарной обработке, что должно свести риск заражения к минимуму. Так, для профилактики распространения вируса в приходах и в монастырях епархии проводится дезинфекция пола, столов, свечных ящиков, обрабатываются кивоты икон, для запивки после причастия используется одноразовая посуда. Все иконы протираются спиртосодержащим антисептиком не только во время богослужений, но и в течение всего дня регулярно.

Причастие преподается с обтиранием после каждого причастника лжицы пропитанным спиртом платом (с регулярным обновлением пропитки) и окунанием затем ее в воду с последующей утилизацией воды согласно практике, предусмотренной при стирке платов.

Для раздачи антидора используются одноразовые гигиенические перчатки. Для утирания уст по отдельности для каждого причастника используются бумажные салфетки с последующим сожжением. После Божественной литургии служатся водосвятные молебны с окроплением верующих святой водой под колокольный звон.

В КНР сообщили об окончании эпидемии COVID-19 в стране>>

Нарушителей режима самоизоляции будут доставлять в обсерватор>>

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала