Рейтинг@Mail.ru
Скончался освободитель Севастополя разведчик Иван Патук - РИА Новости Крым, 18.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Скончался освободитель Севастополя разведчик Иван Патук

© РИА Новости Крым . Андрей Киреев Ветеран Великой Отечественной войны Иван Патук
 Ветеран Великой Отечественной войны Иван Патук
Читать в

СИМФЕРОПОЛЬ, 18 мар – РИА новости Крым. На 98-м году жизни ушел ветеран, легендарный участник штурма Сапун-горы Иван Иванович Патук. Об этом в своем Инстаграм сообщает врио губернатора Севастополя Михаил Развожаев.

"Совсем недавно с Иваном Ивановичем мы пили чай накануне Дня защитника Отечества и получилось, повезло – успел вручить ему юбилейную медаль "75-й лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг". В войне, в одном из боев которой он со своим ординарцем в рукопашной схватке уничтожил более 15 противников", - пишет врио губернатора.

Из первых уст: как разведчик Иван Патук освобождал Севастополь>>

7 мая 1944 года в звании старшего лейтенанта Иван Иванович участвовал в штурме Сапун-горы. Подвиг Ивана Патука запечатлен на полотне знаменитой севастопольской диораме на Сапун-горе.

"Давайте, каждый, кто знал и любил Ивана Ивановича помянет его сейчас добрым словом", - говорится в сообщении.

В комментариях к посту люди не только выражают соболезнование родным ветерана, но и предлагают назвать одну из улиц Севастополя в честь героя.

Иван Иванович Патук родился в 1922 году в одном из сел Черниговской области. При штурме Сапун-горы Патук командовал отрядом в 130 человек с 27 ручными пулеметами. Они сумели выйти на гребень горы. Оттуда отряд пошел в нацистской тыл – в Севастополь. До 12 мая осуществляли ликвидацию вражеских сил у Херсонеского аэродрома. В составе 32-й Таманской стрелковой дивизии участвовал в освобождении от нацистов Белорусии и Прибалтики. Конец войны встретил в Кенигсберге. После войны продолжил службу в советской армии. Окончил военную академию им. Фрунзе, был направлен в Киевский военный округ. Находился у истоков создания учебного центра "Десна". В 1962 году переведен в Севастополь на должность начальника гражданской обороны, в 1963 ему присвоено звание полковника. Возглавлял ветеранскую организацию "Ветераны героической обороны и освобождения Севастополя".

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала