Рейтинг@Mail.ru
Путин рассказал, зачем ограничивать число президентских сроков - РИА Новости Крым, 08.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Путин рассказал, зачем ограничивать число президентских сроков

© РИА Новости . Сергей Гунеев / Перейти в фотобанкРабочая поездка президента РФ В. Путина в Ивановскую область
Рабочая поездка президента РФ В. Путина в Ивановскую область
Читать в

СИМФЕРОПОЛЬ, 8 мар – РИА Новости Крым. Президент России Владимир Путин заявил, что ограничение числа президентских сроков поможет гарантировать сменяемость власти в стране. Об этом сообщает RT.

"На западе, в тех же Штатах, с исторической точки зрения совсем недавно было отменено. Рузвельт избирался четыре раза, неограниченное количество раз можно было избираться. Но все-таки, на мой взгляд, для того, чтобы гарантировать сменяемость власти, а для такой страны, как наша это важно, все-таки лучше, если количество сроков избрания президента будет ограничено", - сказал Владимир Путин.

Путин оценил возможность возглавить Госсовет РФ >>

Кроме того, он исключил вариант "создания параллельных органов власти".

"Считаю абсолютно неприемлемым. Я понимаю, что, если честно сказать, я смогу контролировать ситуацию таким образом, чтобы она была стабильной. Но создавать ситуацию двоевластия на будущее, на перспективу для страны абсолютно губительно", - подчеркнул Владимир Путин.

Как ранее сообщал РИА Новости Крым, 3 марта завершился прием поправок к законопроекту об изменении Конституции. Документ планируется рассмотреть во втором чтении 10 марта, в третьем – 11 марта. Затем его должен одобрить Совет Федерации и не менее двух третей законодательных собраний субъектов. После чего документ направят на подпись главе государства.

Бог и Крым вписались в Конституцию: в чем суть поправок Путина >>

В частности, в ней есть поправки, касающиеся президентства. Предлагается ограничить количество президентских сроков до двух, убрав из действующей формулировки слово "подряд". Главой государства может быть избран гражданин РФ, достигший 35 лет, постоянно проживающий в России не менее 25 лет, не имеющий и не имевший ранее гражданства иностранного государства либо вида на жительство.

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала