Рейтинг@Mail.ru
Сколько воды теряет Крым и почему - РИА Новости Крым, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Микрофон
Радио "Спутник в Крыму"

Сколько воды теряет Крым и почему

© РИА Новости . Александр Кряжев / Перейти в фотобанкСантехник красит трубу на тепловом узле в подвале одного из жилых домов
Сантехник красит трубу на тепловом узле в подвале одного из жилых домов
Читать в
Например, в Ленинском районе средний процент потерь равен 73, а у Красноперекопского водоканала потери составляют 25%.

СИМФЕРОПОЛЬ, 29 фев - РИА Новости Крым. Республика Крым из-за износа сетей в среднем теряет более 50% воды. Об этом в эфире радио "Спутник в Крыму" рассказал директор по производству ГУП РК "Вода Крыма" Игорь Данилович. При этом, по его словам, объем водопотерь зависит от региона.

"Сумасшедшие потери" и 100 млрд: эксперт рассказал о ситуации с водой в Крыму >>

"Средняя цифра для нашего предприятия ГУП РК "Вода Крыма", в состав которого входят 12 филиалов, 52% потерь. Но если опускаться с запада на север, эта цифра разнится. Например, филиал Ленинский на сегодня имеет средний процент потерь 73, с учетом того, что он два года назад вошел в состав нашего предприятия, а у Красноперекопского водоканала потери составляют 25%. Данный показатель обусловлен рядом причин. Одна из самых главных - высокий процент износа сетей, которые были проложены при СССР", - уточнил он.

Директор по производству ГУП РК "Вода Крыма" Игорь Данилович
29 февраля 2020, 10:21
В числе причин Данилович также назвал нелегальные подключения к водопроводным сетям и отсутствие у абонентов водомеров. Средний износ водопроводных сетей, которые находятся на балансе предприятия (всего 6 913 км), на сегодняшний день, по словам эксперта, составляет 67%.

"В некоторых филиалах есть трубы, которые были смонтированы в начале прошлого века, это основная причина износа",- добавил Данилович.

Симферопольское водохранилище
Проблема осталась: синоптик о наполнении водохранилищ Крыма
Закрыть этот вопрос планируют к 2030 году за счет единой схемы водоснабжения и водоотведения, которую утвердили в 2017 году и на создание которой выделено 156 млрд рублей. Кроме того, говорит специалист, предприятие проводит модернизацию сетей водоснабжения и водоотведения в рамках собственной производственной программы, республиканской адресной инвестиционной программы и ряда мероприятий в рамках ФЦП.

Почему в Крыму мало воды и причем тут Северо-Крымский канал - версия >>

Симферопольское водохранилище
Как дефицит воды обнажил нерешенные проблемы КрымаС 2014 Крым стал приоритетом у властей, проблемы, особенно инфраструктурные, мало-помалу решались. Между тем, сугубо крымские проблемы никуда не делись. От нехватки врачей до городской инфраструктуры, от состояния общественного транспорта до очистных сооружений в городах полуострова, от количества рабочих мест до воды. Просто воды...
В то же время Данилович предупредил, что даже в этом случае водопотерь не избежать.

"Как бы мы ни старались, сегодня нельзя, условно говоря, уйти к цифре "ноль". Такого нет даже при наличии всех новых сетей, всего нового оборудования. Даже мировая практика показывает о том, что 10-15% при выполнении всех мероприятий отводится на технологические, коммерческие нужды", - заключил он.

Война с погодой за урожай: к чему готовятся крымские фермеры >>

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала