Рейтинг@Mail.ru
Янукович обратился к украинцам в годовщину расстрелов на Майдане - РИА Новости Крым, 18.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Янукович обратился к украинцам в годовщину расстрелов на Майдане

© РИА Новости . Сергей Гунеев / Перейти в фотобанкЗаседание Российско-Украинской межгосударственной комиссии
Заседание Российско-Украинской межгосударственной комиссии
Читать в

СИМФЕРОПОЛЬ, 18 фев – РИА Новости Крым. Четвертый президент Украины Виктор Янукович обратился к жителям Украины в связи с шестой годовщиной гибели правоохранителей и активистов во время массовых беспорядков в центре Киева в феврале 2014 года. Текст обращения опубликовал в Facebook адвокат Януковича Виталий Сердюк.

Как отметил экс-президент страны, для большинства украинцев массовые убийства в Киеве "обернулись страшной трагедией, открывающей черную страницу истории Украины".

"Борьба за власть любой ценой стала целью для кучки преступников. Лидеры государственного переворота начали свой кровавый путь на Майдане и, не задумываясь, перенесли его на Донбасс. Десятки тысяч наших граждан погибли в этом противостоянии. Миллионы украинцев покинули свои дома", – говорится в обращении.

Янукович отметил, что спустя шесть лет Майдан продолжает разделять Украину. По словам политика, экс-президент Петр Порошенко и его окружение делали все, чтобы "подогревать и углублять" разделение страны.

"Противостояли беспределу": Аксенов о погибших на Майдане беркутовцах>>

"Украинцы, которые были не согласны с государственным переворотом 2014 года, оказались чужими в собственной стране. Радикалы присвоили себе монополию на правду и навязывают всему обществу свою версию современной истории Украины. Восхваление убийц и преступников, показательные судебные процессы над несогласными, стали нормой жизни", – констатировал он.

С Януковича сняли санкции>>

По мнению Януковича, пока на Украине и на Западе не признают правду о событиях 2014 года и не дадут им справедливую оценку, полное примирение внутри страны и стабилизация политической и экономической ситуации невозможны.

По словам политика, первые шаги нового президента Украины Владимира Зеленского "дают надежду на мир, справедливость и установление стабильности в стране".

Годы пустых надежд: к чему привел "евромайдан">>

Сенатор заподозрил США в идее свергнуть Лукашенко по примеру Януковича>>

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала