Рейтинг@Mail.ru
Клиенты Сбербанка обналичили 250 млрд рублей за полдня из-за фейка - РИА Новости Крым, 23.01.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Клиенты Сбербанка обналичили 250 млрд рублей за полдня из-за фейка

Читать в

СИМФЕРОПОЛЬ, 23 янв – РИА Новости Крым. Заместитель председателя правления Сбербанка Станислав Кузнецов в кулуарах Всемирного экономического форума в Давосе рассказал о том, как в 2014 году фейковая новость парализовала работу нескольких отделений банка. 

По словам Кузнецова, поводом стала запущенная в декабре 2014 года "утка" о том, что карты Visa перестанут работать в 00:00. В результате тысячи людей стали массово обналичивать деньги в банкоматах. 

"Мы узнали о том, что ряд банкоматов стоят пустые без денег, - рассказал Кузнецов. - У людей начиналась паника. В первой половине дня из наших устройств было снято более 250 млрд руб". 

По словам топ-менеджера, из-за новости, которая оказалась ложной, сразу несколько банков были вынуждены приостановить работу. Для того, чтобы остановить панику, Сбербанк запустил круглосуточную поддержку по всем вопросам, связанным с управлением наличными деньгами и с их транспортировкой. 

В Крыму уход с рынка платежных систем Visa и MasterCard в 2014 году не сопровождался паникой и массовым обналичиванием средств. Замена банковских карт платежных систем Visa и MasterCard, эмитированных АО "Генбанк", на карты платежной системы "Мир" завершилась в августе 2018 года. Однако карты продолжают обслуживаться местными банкоматами.

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала