Рейтинг@Mail.ru
Долгая дорога домой: в Севастополь из Украины вернулись пленные - РИА Новости Крым, 01.01.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Долгая дорога домой: в Севастополь из Украины вернулись пленные

© РИА Новости Крым . Андрей КиреевПервый поезд после пятилетнего перерыва прибывает в Севастополь
Первый поезд после пятилетнего перерыва прибывает в Севастополь
Читать в

СИМФЕРОПОЛЬ, 1 янв — РИА Новости Крым. Первого января бывшие в украинском плену двое севастопольцев вернулись домой. Об этом РИА Новости Крым сообщил уполномоченный по правам человека Севастополя Павел Буцай.

Ранее сообщалось, что житель Севастополя Степан Резуник, задержанный на Украине по подозрению в участии в народном ополчении Крыма, возвращается домой после совершенного в воскресенье обмена пленными в Донбассе. Мужчина находился в плену 8 месяцев. Вторым задержанным оказался Олег Руднев, который находился на территории Украины 1 год и 10 месяцев.

"Олега Руднева почти два года назад сотрудники СБУ сняли с борта теплохода в Ильичевске, порвали российский паспорт. Ему предъявили обвинение в дезертирстве, поскольку он когда-то служил по контракту в украинской армии. Сначала он находился в СИЗО в Одессе, затем его родители смогли дать большой залог в 320 тыс. гривен. Его передали в российское консульство в Одессе. Затем я обратился к  главе МИД Сергею Лаврову, и он посодействовал в том, чтобы севастопольца взяли на работу в консульство уборщиком. Это позволило ему временно обеспечивать себя", - рассказал Буцай.
© Фото со страницы Павла Буцая в FacebookДолгая дорога домой: в Севастополь из Украины вернулись пленные
Долгая дорога домой: в Севастополь из Украины вернулись пленные

Он также отметил, что на сегодня в украинском плену остаются член регионального политического совета Севастопольского отделения партии "Единая Россия" Игорь Кучерявый  и еще несколько лиц, чьи имена неизвестны. Омбудсмен сообщил, что переговоры об их возвращении проводятся и выразил надежду, что работа завершится успешно.

"Новогодняя радость! Сегодня 1 января в 9 25 прибыли наши освобожденные севастопольцы. Олег Руднев, пробывший в плену 1 год и 10 месяцев, и Степан Резунник –  8 месяцев. Ребята дома", - ранее написал в Facebook Буцай.

© Фото со страницы Павла Буцая FacebookДолгая дорога домой: в Севастополь из Украины вернулись пленные
Долгая дорога домой: в Севастополь из Украины вернулись пленные

Как сообщал сайт РИА Новости Крым, в рамках следующего этапа обмена удерживаемыми лицами Киев планирует договориться об освобождении заключенных, содержащихся в Крыму. Такое заявление сделал так называемый постпред президента Украины в АРК Антон Кориневич.

Первый за два года обмен пленными произошел 29 декабря в Донбассе. В рамках договоренностей Киев передал самопровозглашенным ДНР и ЛНР около 120 человек, в свою очередь, Донецк и Луганск отдали Украине 76 человек.

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала