Рейтинг@Mail.ru
"Газпром" выплатил украинскому "Нафтогазу" $2,9 мрлд долларов - РИА Новости Крым, 27.12.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Газпром" выплатил украинскому "Нафтогазу" $2,9 мрлд долларов

Читать в

СИМФЕРОПОЛЬ, 27 дек – РИА Новости Крым. Компания "Газпром" выплатила "Нафтогазу" 2,9 миллиарда долларов по решению Стокгольмского арбитража, сообщает РИА Новости со ссылкой на представителя российской компании.

Ранее Украина и Россия заключили соглашение о транзите газа на пять лет. Также Россия согласилась выплатить Украине до конца 2019 года около $3 млрд по решению арбитража Стокгольма.

При этом тогда Украина заявила, что, в свою очередь, откажется от других претензий к "Газпрому" по возмещению средств, связанных с предоставлением услуг по транзиту. Также украинское правительство должно подписать мирное соглашение с "Газпромом" о снятии антимонопольных претензий в размере 7,4 млрд долларов.

Табличка на ограждении Быстрицкого газового месторождения в Дрогобычском районе Львовской области
Москва и Киев отказались от взаимных претензий по газу

В понедельник 27 декабря министр энергетики РФ Александр Новак заявил, что с 1 января 2020 года взаимные претензии России и Украины в газовой сфере будут обнулены. Согласно достигнутым договоренностям, минимальный объем прокачки газа составит 65 млрд кубометров в 2020 году и по 40 млрд "кубов" с 2021 по 2024 годы.

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала