Рейтинг@Mail.ru
Боевик "Айдара" пригрозил нелегальным таксистам на границе с Крымом - РИА Новости Крым, 27.11.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Боевик "Айдара" пригрозил нелегальным таксистам на границе с Крымом

Читать в

СИМФЕРОПОЛЬ, 27 ноя – РИА Новости Крым. Боевики вооруженных формирований, участвующих в блокаде Крыма, обещают очистить от нелегальных перевозчиков зону вблизи границы с полуостровом. Об этом заявил Энвер Велиляев, называющий себя "ветераном батальона "Айдар".

"Для национальной безопасности нам нужно убрать никем не контролируемые нелегальные перевозки. Для государства это плюс. Пусть платят налоги, работают "по-белому". По-другому никак не будет", – сказал он.

Автомобиль сотрудников Украинской полиции в Киеве
В Херсонской области сожгли машину батальона "Аскер"
По словам Велиляева, таксисты-нелегалы "работают против государства" и не должны осуществлять свою деятельность.

"Будем заставлять полицию работать. Никуда они не денутся. Мы по номерам покажем машины, которые нужно останавливать. Потому что мы знаем всех", – заявил боевик.

Как сообщали украинские СМИ, в 2015 году Велиляев был задержан украинскими силовиками по обвинению в похищениях людей, неповиновении и нападении на сотрудников полиции. Ряд народных депутатов, включая лидеров запрещенного в России меджлиса* Мустафы Джемилева и Рефата Чубарова, ходатайствовали об освобождении "айдаровца" под подписку о невыезде. По данным Генпрокуратуры Украины, Велиляев принимал активное участие в деятельности преступной группы, организованной экс-комбатом "Айдара" Сергеем Мельничуком.

О дальнейшем движении дела украинские СМИ не сообщали, но 8 марта 2016 года была опубликована информация о том, что Велиляев был ранен сотрудником отряда патрульной полиции особого назначения "Херсон". Столкновению предшествовал конфликт Велиляева с жительницей Симферополя, которая возвращалась на полуостров с Украины. "Айдаровец" ударил женщину, выхватил у нее украинский паспорт и разорвал его. Пострадавшая вызвала полицию. По прибытии на место сотрудников полиции Велилев выхватил пистолет и начал угрожать им. Один из правоохранителей применил табельное оружие и ранил боевика в ногу.

Граница Крыма и Украины
Перестрелка на границе с Крымом: бойцы Ислямова продолжают "отжимать" бизнес

Уже в больнице Велиляеву предъявили обвинение в незаконном хранении оружия, угрозах и сопротивлению сотрудникам полиции. Впоследствии суд отпустил его под залог.

При этом представители "Айдара", входящего в сухопутные войска Вооруженных сил Украины, неоднократно заявляли, что базирующиеся на границе с Крымом боевики не имеют никакого отношения к данному батальону и являются самозванцами.

Активисты так называемой "гражданской блокады Крыма", именующие себя "ветеранами "Айдара", базируются близ пунктов пропуска на границе с полуостровом вместе с бойцами батальона "Аскер" Ленура Ислямова.     

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала