Рейтинг@Mail.ru
"Не волонтеры, а коллектив": что дают молодежи Крыма студотряды - РИА Новости Крым, 25.11.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Не волонтеры, а коллектив": что дают молодежи Крыма студотряды

© Фото инфоцентра "Крымский мост"Студенты ведущих профильных вузов России приступили к строительству моста через Керченский пролив и автомобильного подхода к нему
Студенты ведущих профильных вузов России приступили к строительству моста через Керченский пролив и автомобильного подхода к нему
Читать в

СИМФЕРОПОЛЬ, 25 ноя – РИА Новости Крым. 26 ноября Крымскому отделению "Российских студенческих отрядов" исполняется четыре года. О профессиональной деятельности и заработной плате участников молодежной организации на конференции в мультимедийном пресс-центре МИА "Россия сегодня" рассказал руководитель  крымскимх студентов Владимир Кайданский.

На ноябрь 2019 года в студотрядах полуострова состоят порядка 700 человек. Помимо добровольческой деятельности, крымские студенты имеют возможность работать и зарабатывать. Руководство студотрядов  заключило трудовые договоры с рядом организаций: молодые активисты могут устроиться вожатыми в детские лагеря, получить вакансии в сервисных центрах, попробовать свои силы  на стройках в различных регионах страны, а также поработать проводниками на поездах.

"Летом 2019 года наши ребята работали вожатыми в 14 детских оздоровительных лагерях, участвовали во всероссийской стройке "Север" в Республике Саха на Чаяндинском нефтегазоконденсатном месторождении, которое дает начало газопроводу "Сила Сибири". Также наши студенты работали в одном из ведущих сервисных центров в Ялте и на форуме "Таврида". Кроме того, мы возродили отряд проводников, который работал на материке и курсировал по городам России из Адлера", - говорит Кайданский.

При этом, руководитель студотрядов отмечает, что все трудоустроенные ребята по истечении срока договора получают трудовые книжки и приличную зарплату.

Пресс-конференция на тему: Студотряды Крыма на карте России
Пресс-конференция на тему: "Студотряды Крыма на карте России"На мероприятии речь шла о деятельности и перспективах развития крымских студенческих отрядов, их значении в развитии профессиональных компетенций у студенческой молодежи. Также  были подведены итоги участия крымской делегации во Всероссийском слете студенческих отрядов в Москве, посвященного 60-летию студотрядовского движения и 15-летию Российских Студенческих Отрядов.

"Деятельность наших студотрядов связана с трудом, а труд всегда оплачивается. Мы изначально себя позиционируем, что мы не волонтеры, а трудовой коллектив. Если рассматривать строительное направление, то ребята получили за два месяца от 60 тысяч рублей. Это с учетом того, что работодатель обеспечил логистику, питание, проживание и запись в трудовую книжку. Проводники получили больше. У работников сервисных центров зарплата от 15 до 20 тысяч рублей в месяц", - рассказал Кайданский.

Привлекательно в такой профессиональной практике то, что некоторые работодатели приглашают молодых специалистов на постоянную работу после окончания ВУЗа, подчеркнул руководитель студотрядов.

Полную видео-версию пресс-конференции смотрите здесь.

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала