Рейтинг@Mail.ru
Есть ли жизнь после премьер-лиги: почему крымский футбол в изоляции - РИА Новости Крым, 19.11.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Есть ли жизнь после премьер-лиги: почему крымский футбол в изоляции

© РИА Новости . Александр ВильфВ воскресенье разыграют московский кубок по футболу фестиваля Rap Koktebel
В воскресенье разыграют московский кубок по футболу фестиваля Rap Koktebel
Читать в
За четыре года существования турнира премьер-лиги Крымского футбольного союза (КФС) командам-победителям не удалось выйти на соревнования более высокого уровня.

СИМФЕРОПОЛЬ, 19 ноя – РИА Новости Крым. За четыре года существования турнира премьер-лиги Крымского футбольного союза (КФС) командам-победителям не удалось выйти на соревнования более высокого уровня. Об этом на пресс-конференции в международном мультимедийном пресс-центре МИА "Россия сегодня" в Симферополе рассказал президент КФС Юрий Ветоха.

Футбол. РФПЛ
Сборная России стала второй в группе после того, как проиграла Бельгии

По его словам, несмотря на то, что премьер-лига организована под эгидой УЕФА, разговоры об участии победителей в европейских соревнованиях утихли два-три года назад.

"Победа в крымской премьер-лиге  - это кубок, медали и признание крымских любителей футбола, но любому профессионалу хочется попробовать себя на более высоком уровне. Ходили слухи, что один из крымских клубов сможет пополнить ряды европейских чемпионатов. Но, к сожалению, из официальных источников нет никакого подтверждения. В целом вопрос участия крымских спортсменов в соревнованиях более высокого уровня пока не поднимается, это санкционная история", - заявил Ветоха.

Он также отметил, что кроме отсутствия возможности крымским футболистам играть на европейском уровне, они также не могут участвовать в турнирах российского футбольного союза (РФС).

Футбол
Сборные Крыма и мира по футболу встретятся на игровом поле

"Есть формуляр УЕФА от декабря 2014 года, отправленный в РФС, где сказано, что крымские футбольные команды не могут участвовать ни в одном турнире РФС. Это было сделано под давлением федерации футболы Украины. Сделать пока ничего нельзя. Остается только ждать, когда будут хоть какие-то изменения", - добавил Ветоха.

Кроме этого, крымская сборная по футболу не может играть с российскими клубами и сборной РФ.

"Статус крымской сборной не определен – мы исключение из правил. Нам бы очень хотелось сыграть с российской командой, например. Но мы понимаем, что таким образом мы подставим своих коллег. Из-за игры с нами их могут коснуться санкции. Пока нет возможности сыграть и не навредить", - заключил Ветоха.

Он заверил, что представители Крымского футбольного союза надеются, что вопросы выхода крымских команд на более высокий уровень в скором времени будут подниматься и решаться.

Полную видео-версию пресс-конференции смотрите здесь.

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала