Рейтинг@Mail.ru
Вадим Самойлов: у русских Иванов-дурачков потенциал Ильи Муромца - РИА Новости Крым, 23.02.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Вадим Самойлов: у русских Иванов-дурачков потенциал Ильи Муромца

Читать в
Известный рок-музыкант Вадим Самойлов, приехавший на полуостров для выступления на праздничном концерте в Севастополе, рассказал РИА Новости (Крым) о патриотизме, русской национальной идее и о своем отношении к западным артистам, которые отказались от крымских гастролей из-за давления украинских властей.

СИМФЕРОПОЛЬ, 23 фев – РИА Новости (Крым). Патриотизм начинается с любви к своей малой Родине, что особенно нашло отражение у жителей Крыма и Севастополя в 2014 году. Об этом в комментарии РИА Новости (Крым) заявил российский рок-исполнитель Вадим Самойлов, который прилетел на полуостров для участия в праздничном концерте в Севастополе, посвященном Дню защитника Отечества.

По мнению исполнителя, именно чувство патриотизма было основной движущей силой для  крымчан в период Крымской весны.

"Вопрос в элементарном понимании того, что у себя дома ты должен быть хозяином. И вот то, что ты воспринимаешь своим домом, за что у тебя болит душа, вокруг этого и разворачивается твоя гражданская активность. И я считаю, что патриотизм для нынешнего молодого поколения должен начинаться с его малой Родины", — отметил музыкант в комментарии РИА Новости (Крым).

Формирование Народного ополчения Крыма
Два года назад сформировались первые роты народного ополчения КрымаНародное ополчение Крыма, сыгравшие ключевое значение в обеспечении общественной безопасности в период мартовского референдума, по итогам которого полуостров вошел в состав России, отмечает вторую годовщину с момента создания.
После событий 2014 года Крым и Севастополь для россиян стали символами патриотизма, подчеркнул Самойлов.  В тот период большое количество людей объединились под одной идеей – вернуться на Родину, в Россию. Для них это стало своеобразной национальной идеей, которую Самойлов метафорично сравнил со сказочными сюжетами.

"Российская национальная идея – нечто среднее между Иванушкой-дурачком и Ильей Муромцем. То есть если Иван-дурак бросит пить когда-нибудь, он обязательно станет Ильей Муромцем, вот именно этой надеждой мы все и живем. Мы все спящие такие полудурачки, но вполне можем стать атлантами", — отметил исполнитель.

Выразил Вадим Самойлов и свою точку зрения относительно артистов-отказников. В частности, в начале этого года крымские гастроли отменили итальянский тенор Алессандро Сафина и французский актер Пьер Ришар. По мнению Самойлова,  иностранные исполнители, отказавшиеся из-за давления со стороны Украины выступать в Крыму, не имеют своей гражданской позиции.

Юлия Чичерина на концерте. Архивное фото
Чичерина: Крым – точка сборки для всех русских патриотовЮлия Чичерина выступит сегодня в Севастополе в честь Дня защитника Отечества. В интервью РИА Новости (Крым) рок-музыкант рассказала, что для нее значит этот праздник, почему она любит выступать в Крыму и на Донбассе и что думает о своих коллегах-либералах по рок-музыкальному цеху.
"Это отсутствие позиции, потому что позиция подразумевает поступок. А если человек захотел в Крым, ему что-то сказали и он передумал, то это отсутствие поступка и отсутствие позиции.  К сожалению, в такое форс-мажорное время приходится многим делать болезненный выбор. Что касается меня, то он очевиден", — сказал Самойлов.

При этом он подчеркнул, что "артист имеет право быть социально и политически инфантильным" и осуждать его за это нельзя.

Как ранее сообщало РИА Новости (Крым), на День защитника Отечества в Севастополе пройдет праздничный концерт с участием известных российских музыкантов Вадима Самойлова и Юлии Чичериной.

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала