Рейтинг@Mail.ru
Аналитики США оценили шансы военного нападения России на Украину - РИА Новости Крым, 13.06.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Аналитики США оценили шансы военного нападения России на Украину

© Фото: pixabay.comБелый дом
Белый дом
Читать в

СИМФЕРОПОЛЬ, 14 июн – РИА Новости Крым. Эксперты американского аналитического центра RAND дали оценку потенциалу вооруженных сил России и перспективам проведения военных операций РФ против Украины. Об этом сообщают "Факты".
По мнению аналитиков, в настоящее время "экспедиционный" потенциал российской армии составляет 30% от потенциала, который был у СССР, а потенциал сухопутных войск — 20%.

В Крыму ответили США на заявления о планах "захватить юг Украины">>

Эксперты полагают, что способность современной армии РФ "проектировать силу" за границу своей страны значительно уменьшилась по сравнению с концом 1980-х.

Они указывают, что "количество самолетов российской транспортной военной авиации сократилось в пять раз — с 500 до 100 единиц, количество десантных кораблей — с 80 до 20, а количество танков, которые они могут транспортировать — с 603 до 203".

Сенатор рассказал, какую правду о Крыме испугались Украина и США>>

При этом аналитики отмечают высокий мобильный потенциал именно Южного и Западного военных округов РФ, в "зоне ответственности" которых находится Украина.

Кроме того, по их словам, Россия продолжает активно развивать свою военную инфраструктуру на границе с Украиной.

В то же время, заявили в RAND, "имея возможность выставить до 215 батальонных тактических групп, Россия никогда не сможет бросить их все против Украины из-за невозможности защитить другие стратегические направления".

В Госдуме оценили рекомендации экс-посла США по водной блокаде Крыма>>

Эксперты полагают, что даже если РФ перебросит на Украину группировку численностью 130-150 тысяч солдат, ее может хватить только для "нанесения значительного уровня ущерба регулярным соединениям и подразделениям ВСУ".

Речь об "эффективной оккупации" даже Левобережной Украины речи идти не может, убеждены аналитики.

Ранее аналитики американского центра The Jamestown Foundation, а также ряд украинских политиков и экспертов заявляли, что Россия якобы может пойти на военный захват юга Украины, чтобы возобновить подачу воды в Крым по Северо-Крымскому каналу.

На Украине сделали новое заявление по воде для Крыма>>

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала