Рейтинг@Mail.ru
Украинская церковь призывает отказаться от крещенских купаний - РИА Новости Крым, 17.01.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Украинская церковь призывает отказаться от крещенских купаний

© РИА Новости . Стрингер / Перейти в фотобанкТомос об автокефалии Украинской православной церкви привезли в Киев
Томос об автокефалии Украинской православной церкви привезли в Киев
Читать в

СИМФЕРОПОЛЬ, 17 янв – РИА Новости Крым. Традиция купания в проруби на Крещение Господне не свойственна украинцам, не "смывает грехи" и не приводит к духовному очищению, заявляют в Православной церкви Украины.

"Украинские этнографы не фиксировали в прошлых веках массовых крещенских купаний, тем более в том виде, как это происходит сейчас - иногда совсем без одежды, или с предыдущим алкогольным "подогревом" и громкими гуляниями после… Вода не смывает грехи, потому что грех - это не внешняя проблема, а внутренняя болезнь души", - говорится в сообщении ПЦУ в Facebook.

Украинская церковь предложила перенести празднование Рождества >>

В Православной церкви Украины настаивают на другой традиции, якобы более близкой украинцам. В пример они приводят греческую церковную традицию, где освящение воды происходит путем бросания деревянного креста в воду, который затем мужчины вылавливают из водоема. Однако ПЦУ обращает внимание, что в южных странах климат значительно отличается от климата на Украине.

"Очень важно понимать суть христианского праздника и не путать его с модой, традициями, народными верованиями, тем более - с предрассудками или суеверием", - говорят украинские священнослужители.

Крещение Господне – христианский праздник, установленный в честь крещения Иисуса Христа. Он празднуется верующими 19 января. В этот праздник широко распространен ритуал освещения воды и купание в проруби или других открытых источниках. 

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала