Рейтинг@Mail.ru
Травля в школе: как быстро распознать буллинг и что делать - РИА Новости Крым, 03.08.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Травля в школе: как быстро распознать буллинг и что делать

© РИА Новости Крым . Дмитрий МакеевШкольный коридор
Школьный коридор - РИА Новости, 1920, 03.08.2021
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 3 авг – РИА Новости Крым. Травля в школе может обернуться большой проблемой и для детей, и для взрослых, поэтому важно вовремя распознать признаки буллинга и помочь ребенку. О главных тревожных "звоночках" в ходе пресс-конференции в международном мультимедийном пресс-центре МИА "Россия сегодня" рассказала заведующая детским диспансерным отделением и детским дневным стационаром Крымской республиканской клинической психиатрической больницы № 1 им. Балабана Дарья Шурыгина.
Первыми сигналами станут изменения в поведении ребенка.
Страница сайта Twitter на экране планшетного компьютера. - РИА Новости, 1920, 20.11.2020
Буллинг непобедимый: возможно ли искоренить унижение в интернете
"Ребенок отказывается ходить в школу, сначала под благовидными предлогами: болит голова, живот, тошнит, температура. Если родители не реагируют, начинает просто прогуливать, то есть идет в школу и не доходит, либо уходит с каких-то уроков. Меняется успеваемость, ребенок становится более замкнутым, подавленным. Невозможно не заметить внешние признаки – ребенок приходит с порванным рюкзаком или курткой, с испачканной формой, в грязных вещах. Надо поинтересоваться причиной", - рассказывает Шурыгина.
Однако далеко не всегда травля происходит открыто в школе. С учетом развития соцсетей и вовлеченности детей в интернет-сообщества, подростки могут подвергнуться атаке в Сети. Поэтому, в случае изменения поведения ребенка, нужно промониторить и его виртуальную жизнь.
"Надо просмотреть социальные сети, переписки, переписки с одноклассниками и круг общения, понять, как к ребенку относятся, какие фразы в его сторону формулируются и в каком тоне. Или наоборот, если ребенок перестал с кем-то общаться, то это тоже сигнал", - перечисляет эксперт.
Если появляются перечисленные признаки, то первое, что необходимо сделать родителям - дать ребенку понять, что вы всегда будете на его стороне и поддержите его.
Подростки. Архивное фото - РИА Новости, 1920, 17.02.2020
Как в России будут бороться с буллингом
"Во-первых, не обвиняйте ребенка в том, что он что-то не хочет. Во-вторых, лучше обратиться к психологу или в психиатрическую клинику, чтобы разобраться с ситуацией", - рассказала Шурыгина.
Кстати, травле дети подвергаются не только в школе, но и на улице, во время прогулок во дворе, на детских площадках и в других социальных местах. В этом случае родители должны быть в постоянном контакте со своими детьми и вовремя среагировать на ту или иную ситуацию.
Профилактическую работу, направленную на предотвращение случаев агрессии у школьников полуострова, сейчас активно проводят педагоги и школьные психологи, сотрудники МВД и работники социальных служб. И это приводит к положительным результатам. По словам начальника отдела организации деятельности участковых уполномоченных полиции и по делам несовершеннолетних (ООДУУПиПДН) МВД по РК Виктории Гоптаревой, в Крыму правоохранители не отмечают роста случаев травли детей в школах.
"Увеличения таких случаев нет, статистика держится, как правило, на одном уровне. В 2020 году в условиях пандемии общение было ограничено, и в какой-то мере это повлияло на ситуацию в хорошем смысле слова", - отметила Гоптарева.
Буллинг в школе — это систематически повторяющаяся травля, агрессия к одному ребенку со стороны большинства. Проявления  могут быть самыми разными — от оскорблений и унижений на глазах у одноклассников до угроз, или, напротив, полного игнора. Часто, если процесс травли не контролируется и не останавливается, агрессия начинает выражаться в физическом насилии и порче личных вещей.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала