Рейтинг@Mail.ru
Кому положен бесплатный углубленный профосмотр в Севастополе - РИА Новости Крым, 06.07.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Кому положен бесплатный углубленный профосмотр в Севастополе

Медик измеряет температуру - РИА Новости, 1920, 06.07.2021
Читать в
СЕВАСТОПОЛЬ, 6 июл – РИА Новости Крым. В Севастополе возобновлены профилактические медицинские осмотры и диспансеризация для всех, причем отдельная категория граждан с июля текущего года имеет право на бесплатный углубленный профосмотр, включая биохимический анализ крови и компьютерную томографию органов. Об этом РИА Новости Крым сообщили в пресс-службе департамента здравоохранения Севастополя.
"В прошлом году, в марте, когда началась пандемия коронавируса и были введены ограничительные меры, диспансеризация и профосмотры приостановили в соответствии с рекомендациями федерального Минздрава и Роспотребнадзора. Сейчас этот процесс в Севастополе возобновлен, соответствующие изменения внесены в указ губернатора "О введении режима повышенной готовности. Сейчас и детские, и взрослые профосмотры проводятся. И, что особенно важно: люди, которые перенесли коронавирус, теперь могут проходить углубленные профосмотры. И все это бесплатно", – рассказали в депздраве.
В ведомстве пояснили, что углубленный медосмотр предполагает двухэтапные исследования. На первом этапе измеряется сатурация (уровень кислорода в крови), делается биохимический и общий анализ крови и рентген органов грудной клетки. В зависимости от результатов первого этапа, в частности уровня сатурации в состоянии покоя, пациента могут направить на второй этап, во время которого проведут компьютерную томографию органов грудной клетки, эхокардиографию и сканирование вен нижних конечностей.
Вакцинация от COVID-19 - РИА Новости, 1920, 06.07.2021
В Крыму возник точечный дефицит вакцины от коронавируса
Все исследования бесплатны и никаких дополнительных записей к врачам не потребуется. В спорных ситуациях, например в случае если человек переболел коронавирусом, но информации об этом в базе данных нет, вопрос прохождения бесплатной диспансеризации необходимо будет решать с руководством поликлиники.  
"Если вы переболели на ногах коронавирусом и никто об этом не знал и нет никаких данных об этом, в таких случаях нужно обращаться к заведующей медучреждения, чтобы врач помог прояснить ситуацию. Для остальных ничего дополнительно предпринимать не нужно. Достаточно прийти в свою поликлинику с паспортом и полисом ОМС. Записываться предварительно к терапевту не надо, а сразу идти в кабинет диспансеризации, где выдадут необходимый перечень направлений на обследования", – уточнили в региональном депздраве.
В красной зоне ковидного госпиталя - РИА Новости, 1920, 06.07.2021
COVID в Севастополе: как изменилась ситуация за сутки
Медики отмечают, что основной задачей диспансеризации является выявление на ранней стадии признаков разного рода патологий или заболеваний, в том числе хронических, некоторые из которых на начальной стадии могут протекать бессимптомно.
Напомним, согласно приказу Минздрава от 2019 года, диспансеризацию рекомендовано проходить раз в три года – гражданам от 18 до 39 лет и раз в год – людям старше 40 лет. С 2020 года в программу также включены обследования на наличие онкологических заболеваний. Что касается профосмотров, то их можно проходить ежегодно, в том числе детям.
Ранее сайт РИА Новости Крым сообщал о том, что с 1 июля переболевшие ковидом смогут бесплатно обследоваться в поликлиниках.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала