Рейтинг@Mail.ru
Когда достроят мемориальный комплекс жертвам депортации в Крыму - РИА Новости Крым, 20.04.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Когда достроят мемориальный комплекс жертвам депортации в Крыму

© РИА Новости Крым . Дмитрий МакеевСтроительство мемориала жертвам депортации на станции Сирень
Строительство мемориала  жертвам депортации на станции Сирень - РИА Новости, 1920, 20.04.2021
Читать в
О том, как движется работа по возведению объекта, рассказал председатель Госкомитета по делам национальных отношений РК Айдер Типпа.

СИМФЕРОПОЛЬ, 20 апреля – РИА Новости Крым. Мемориальный комплекс на станции Сюрень в Бахчисарайском районе, который должен стать символом возрождения реабилитированных народов Крыма, планируют достроить в этом году. О том, как движется работа по возведению объекта рассказал председатель Госкомитета по делам национальных отношений РК Айдер Типпа на пресс-конференции ко Дню возрождения реабилитированных народов Крыма, прошедшей в международном мультимедийном пресс-центре МИА" Россия сегодня".

"Этот комплекс – один из самых больших объектов и самый значимый для реабилитированных народов Крыма - армян, болгар, греков, итальянцев, крымский татар. Работы ведутся по республиканской адресной программе, и их завершение запланировано до 1 декабря этого года", - сказал Типпа.

Он подчеркнул, что ход работ контролируют профильные ведомства и министерства, опасений насчет каких-либо задержек при производстве работ на сегодняшний день нет.

День памяти жертв депортации народов Крыма - РИА Новости, 1920, 18.05.2020
"Траурный день": первые лица о Дне памяти жертв депортации
В свою очередь, председатель Комитета по межнациональным отношения Госсовета РК - глава национально-культурной автономии немцев Крыма Юрий Гемпель отметил, что сейчас готовность объекта составляет примерно 90%.

"На мой взгляд, объект сделан на высоком уровне. Я был приятно удивлен темпами и качеством, с которыми новый подрядчик завершает это строительство. Там еще будем делать музей, и нужно решить вопрос по организации стоянки машин. Но в целом, объект практически готов. Уже готовится сценарный план проведения мероприятий на этой станции. Уверен, 18 мая проведем там достойное мероприятие, публично пригласим всех наших крымчан, кто проявит солидарность с реабилитированными народами", сказал Гемпель.

В Крыму представили проект-реконструкцию концлагеря "Красный" - фото

Строительство мемориального комплекса возрождения реабилитированных народов в Бахчисарайском районе на месте бывшей железнодорожной станции "Сюрень" началось в 2016 году. Почти на двух гектарах земли предусмотрено возведение мечети, здания музея, часовни, скульптурной экспозиции, стелы "Возрождение народов Крыма", вагона-мемориала, беседки и фонтана. В мае 2016 года была сдана первая очередь будущего комплекса – фрагмент железной дороги и установленный на ней вагон-теплушка. Позже началось строительство здания музея, часовни и мечети.

Однако затем работы на объекте были остановлены, как заявили в правительстве республики – по вине подрядчика (ООО "Стройкомтех"). В частности, компания не смогла освоить аванс и требовала корректировки сметы в сторону увеличения. Власти республики приняли решение расторгнуть контракт в одностороннем порядке. В июле 2020 года новым исполнителем работ было назначено ООО "Группа компаний "ДЭК Групп".
День возрождения реабилитированных народов Крыма отмечается ежегодно 21 апреля. В этот день в 2014 году, после воссоединения Крыма с Россией, президент РФ Владимир Путин подписал Указ о реабилитации народов, пострадавших от репрессий в Крыму.

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала