Рейтинг@Mail.ru
Специалисты рассказали о наполнении водохранилищ Крыма - РИА Новости Крым, 03.04.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Микрофон
Радио "Спутник в Крыму"

Специалисты рассказали о наполнении водохранилищ Крыма

© РИА Новости Крым . Дмитрий МакеевУ истока Аянского водохранилища
У истока Аянского водохранилища - РИА Новости, 1920, 03.04.2021
Читать в
Каковы притоки в крымские водохранилища и хватит ли нам воды? Об этом в эфире радио "Спутник в Крыму" сообщил завкафедрой водоснабжения, водоотведения и санитарной техники АСиА КФУ им. В.И. Вернадского Илья Николенко. 

СИМФЕРОПОЛЬ, 3 апр – РИА Новости Крым. Притоки в крымские водохранилища выше, чем уровень потребления воды. Об этом в эфире радио "Спутник в Крыму" сообщил завкафедрой водоснабжения, водоотведения и санитарной техники АСиА КФУ им. В.И. Вернадского Илья Николенко. 

Директор научно-производственной фирмы "Водные технологии" Анатолий Копачевский, завкафедрой водоснабжения, водоотведения и санитарной техники АСиА КФУ им. В.И. Вернадского Илья Николенко
3 апреля 2021, 08:58

"Продолжают идти большие притоки в водохранилища, которые питают Симферополь. Я имею ввиду Симферопольское, Аянское, Партизанское водохранилища. Они ежесуточно получают порядка 240-250 тысяч кубометров вод, а отбор 40-50 тысяч кубометров в сутки", - рассказал Илья Николенко.

Горная река Коккозка в селе Соколиное Бахчисарайского района  - РИА Новости, 1920, 02.04.2021
Сколько воды прибавили реки и водохранилища Крыма за март
Он отметил, что такая ситуация наблюдается и в других регионах Крыма.

"Достаточно неплохая ситуация в Ялте: Загорское и Счастливенское водохранилища наполняются от 70 до 90 тысяч кубометров в сутки, а забирают оттуда 20-30 тысяч. Очень хорошо наполняется Чернореческое водохранилище – до 250 тысяч кубометров в сутки, оттуда отбирают значительно меньше", - заявил специалист.

Не все так радужно в Алуште.

"Самая тревожная ситуация с водоснабжением Алушты. Изобильненское водохранилище имеет очень малые притоки при потреблении, практически равном притокам. За март в него поступило 287 тысяч кубометров, а за три месяца с начала года – 1,324 миллиона", - рассказал доктор технических наук.

Директор научно-производственной фирмы "Водные технологии" Анатолий Копачевский добавил, что для Алушты эта ситуация не нова.

Симферопольское и Аянское водохранилища в Крыму - РИА Новости, 1920, 13.02.2021
Вода или туристы: что будет с предстоящим курортным сезоном в КрымуТуристы, которые приедут в Крым в 2021 году, вряд ли остро ощутят нехватку воды на полуострове. А вот жителям республики и другим отраслям на полуострове придется по-прежнему "затягивать пояса".
"Если посмотреть историю притоков в Изобильненское водохранилище, то можно сказать, что эта ситуация там не новая. Она была в 2009, в 2013 году и в 1999 году там были очень малые притоки. Минимум раз в 11 лет там происходит засуха. В Алушту никогда не поступала днепровская вода, соответственно город всегда выживал на собственных источниках", - подчеркнул Копачевский.

Ранее, как сообщал сайт РИА Новости Крым, вице-премьер российского правительства Марат Хуснуллин заявил, что в Крыму и Севастополе нашли достаточное количество подземных источников, чтобы обеспечить полуостров водой. Незначительные перебои в водоснабжении будут носить технический характер из-за большой работы по замене изношенных сетей. 

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала