Рейтинг@Mail.ru
Тревожный звоночек для власти Крыма: эксперт о младенческой смертности - РИА Новости Крым, 10.02.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Тревожный звоночек для власти Крыма: эксперт о младенческой смертности

© РИА Новости . Павел Львов / Перейти в фотобанкБутылочка с соской для новорожденного в роддоме. Архивное фото
Бутылочка с соской для новорожденного в роддоме. Архивное фото - РИА Новости, 1920, 10.02.2021
Читать в

СИМФЕРОПОЛЬ, 10 фев – РИА Новости Крым, Наталия Назарук. Представителям крымской региональной власти следует обратить особое внимание на негативную динамику показателя младенческой смертности. Такое мнение в комментарии РИА Новости Крым высказала руководитель филиала Фонда развития гражданского общества Наталья Киселева.

По словам специалиста, на фоне общего снижения младенческой смертности и в России, и во всех федеральных округах, Южный федеральный округ выделяется негативным ростом этого показателя.

В Крыму за 2020 год выросла младенческая смертность>>

Новорожденные - РИА Новости, 1920, 22.01.2020
Крымский социолог рассказала, как повысить рождаемость в стране

"По данным Росстата, коэффициент младенческой смертности, рассчитанный на 1000 родившихся, в ЮФО составил 109,5% по отношению к предыдущему году. Такая негативная динамика зафиксирована в большинстве регионов ЮФО, кроме Республики Адыгея и Астраханской области. Крым в этом печальном рейтинге занял третье место после Калмыкии и Волгоградской области", - констатировала Киселева, отметив, что Севастополь среди регионов округа по этому показателю находится на последнем месте.

Кроме того, коэффициент младенческой смертности в Крыму оказался и выше среднего по федеральному округу, составив 117,4%.

"По этому показателю Крым вошел в двадцатку российских регионов, где коэффициент младенческой смертности превысил показатель 110%. В целом же в большинстве российских регионов (в 50 – ред.) отмечено снижение младенческой смертности, а в 35 – увеличение", - сравнила данные крымский эксперт.

Больничный коридор  - РИА Новости, 1920, 27.01.2021
В Крыму растет смертность от онкологии – Минздрав
При этом по динамике в течение года видно, что в Севастополе высокий коэффициент смертности среди младенцев отмечался в первые два месяца, затем ситуация выровнялась. В Крыму, напротив, только мартовские показатели были сопоставимы с уровнем прошлого года, а в остальные 11 месяцев превышали аналогичные данные 2019 года.

"Не думаю, что при такой динамике было взвешенным решением перепрофилировать в начале августа один из немногочисленным родильных домов (№2) в Симферополе под ковидный госпиталь, тем самым резко увеличив нагрузку на первый роддом, - отметила руководитель филиала ФоРГО в Крыму. – Поскольку уровень младенческой смертности является одной из важных характеристик общего состояния здоровья и уровня жизни населения, представителям крымской региональной власти следует обратить особое внимание на негативную динамику данного показателя".

Рак от первого лица: как начать беспокоиться, но не перестать жить>>

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала