Рейтинг@Mail.ru
Эксперт назвала препятствие для решения мусорной проблемы в Крыму - РИА Новости Крым, 20.01.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Эксперт назвала препятствие для решения мусорной проблемы в Крыму

© РИА Новости Крым . Мария ОрловаЖители массива Каменка в Симферополе провели митинг против строительство мусороперерабатывающего завода и приюта для бездомных
Жители массива Каменка в Симферополе провели митинг против строительство мусороперерабатывающего завода и приюта для бездомных - РИА Новости, 1920, 20.01.2021
Читать в
Мусорную проблему в Крыму можно решить с помощью эффективной работы всей цепочки обращения с отходами, которая включает в себя сбор, сортировку, транспортировку, переработки и утилизацию.

СИМФЕРОПОЛЬ, 20 янв – РИА Новости Крым. Мусорную проблему в Крыму можно решить с помощью эффективной работы всей цепочки обращения с отходами, которая включает в себя сбор, сортировку, транспортировку, переработку и утилизацию. Такое мнение высказала заведующая кафедрой геоэкологии Крымского федерального университета Татьяна Бобра.

По мнению Татьяны Бобры, организация системы раздельного сбора мусора, которую планируют в ближайшее время ввести в Симферополе, это только одно из направлений работы.

Она напомнила, что аналогичную практику в крымской столице уже вводили в 2000-х годах. Тогда это не дало положительных результатов.

Контейнеры для раздельной сортировки мусора в аэропорту Домодедово - РИА Новости, 1920, 14.01.2021
Система раздельного сбора мусора в Крыму начнет работать с СимферополяСимферополь должен стать первым городом в Крыму, где начнут вводить систему раздельного сбора мусора. Как это будет происходить и сколько каких баков установят в крымской столице, рассказал директор ГУП РК "Крымэкоресурсы" Денис Попко в эфире радио "Спутник в Крыму".
"Во-первых, из-за отсутствия культуры раздельного сбора мусора у населения, а во-вторых, из-за отсутствия звена переработки, то есть разделённый при сборе мусор в итоге свозили на одну свалку. Сейчас у нас появляются предприятия по переработке пластика, бумаги и стекла. Этих мощностей пока недостаточно, но постепенно мы ликвидируем этот провал, поэтому можно надеяться, что результаты будут положительными", - цитирует ученого пресс-служба КФУ.

Специалист отметила, что особое внимание нужно уделить утилизации пищевых отходов, так как они составляют порядка 40% от общего объема образующихся отходов.

"Проблему утилизации пищевых отходов можно решить, например, с помощью использования биогазовых установок. Продуктом утилизации в этом случае выступает биогаз, который можно использовать в бытовых целях. При этом образующийся жидкий биоконцентрат после его обеззараживания (удаления патогенной флоры) можно использовать в качестве органических удобрений. Такой положительный опыт известен и в мире, и в странах СНГ", – предложила Бобра.

Навалы мусора, оставленные бывшим арендатором территории полигона ТБО в Тургеневском карьере - РИА Новости, 1920, 24.12.2020
Крым и Севастополь оказались в хвосте экологического рейтинга РоссииВ национальном экологическом рейтинге регионов России по итогам осени 2020 года Республика Крым заняла 67-е место из 85, Севастополь – 78-е место.
Ранее директор ГУП РК "Крымэкоресурсы" Денис Попко в эфире радио "Спутник в Крыму" сообщил, что Симферополь станет первым городом в Крыму, где начнут вводить систему раздельного сбора мусора. Тогда он рассказал, что для начала в городе установят 121 специальный бак.

В национальном экологическом рейтинге регионов России по итогам осени 2020 года Республика Крым заняла 67-е место из 85, Севастополь – 78-е место.

Отложили мусор в долгий ящик: почему Крым превращается в свалку >>

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала