Рейтинг@Mail.ru
Как COVID-19 может повлиять на психику – эксперты - РИА Новости Крым, 16.12.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Как COVID-19 может повлиять на психику – эксперты

© Фото: pixabayДепрессия
Депрессия
Читать в

СИМФЕРОПОЛЬ, 16 дек – РИА Новости Крым. У 20% переболевших новой коронавирусной инфекцией наблюдаются неврологические расстройства в том или ином виде, заявил вакцинолог и инфекционист Евгений Тимаков изданию NEWS.ru.

По его словам, чаще всего бывшие пациенты испытывают вспышки агрессии, их преследуют фобии, страхи и навязчивые идеи. Также многих беспокоят головные боли, нарушение сна.

"Есть данные, что COVID-19 вызывает кислородное голодание, из-за чего происходит нарушение микроциркуляции крови в нервной системе. Также доказано, что вирус нарушает передачу нервных импульсов. Работа нервной системы нарушается", - пояснил эксперт.

По его словам, вирус в целом ослабляет нервную систему и человек становится сверхчувствительным к разным раздражителям.

В свою очередь психиатр и нарколог Алексей Казанцев отметил, что меры профилактики против COVID-19 также влияют на психику людей.

Дом великана на Арбате - РИА Новости, 1920, 14.12.2020
Зубную пасту объявили врагом коронавируса

В период пандемии они чаще, чем сама инфекция, становятся причинами рецидива душевных болезней. Например весной, сообщил врач, значительно вырос поток пациентов с обсессивно-компульсивным расстройством (ОКР).

Рецидивы некоторых видов шизофрении и тревожных расстройств может вызывать также постельный режим и долгая изоляция.

"Дефицит двигательной активности вреден не только для физического, но и психического здоровья. К тому же такие пациенты часто ощущают себя изгоями в обществе, все избегают общения с ними из-за боязни заразиться", - заключил Казанцев. 

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала