Рейтинг@Mail.ru
Сотрудник МЧС спас семью белух с детенышем - РИА Новости Крым, 15.10.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Сотрудник МЧС спас семью белух с детенышем

Читать в

СИМФЕРОПОЛЬ, 15 окт – РИА Новости Крым. В Хабаровском крае сотрудник МЧС спас жизнь семье белух. Об этом сообщили в пресс-службе ГУ МЧС России по Хабаровскому краю.

"Звонок от жительницы села Чумикан поступил мне в 16.30 (хбр). Она сообщила, что в устье реки Уда после отлива оказались на косе несколько белух. Так как я в это время находился на патрулировании, смог оперативно приехать на место случившегося для уточнения обстановки",- рассказал старший госинспектор отделения ГИМС МЧС России по Тугуро-Чумиканскому району Алексей Парамонов.

Дельфин-альбинос у берегов Крыма
Большой "кэш": в ГД объяснили проволочки с запретом на отлов дельфинов

На месте сотрудник спасательного ведомства увидел, что в 1,5 километрах от берега на суше оказались две взрослых белухи и один детеныш. Он отметил, что одна из взрослых особей была в опасном положении - лежала на боку. Мужчине пришлось выкопать яму под животным и перевернуть его в правильное положение. Дальше была задача защитить их от хищников и людей.

Помимо этого, спасатель поливал водой белух, чтобы не допустить обезвоживание. А на малыша он накинул полотнище, чтобы тот не пострадал от переохлаждения.

Дежурство длилось до темноты, когда уже угроза от животных и браконьеров свелась к нулю. Около полуночи с приливом животные благополучно самостоятельно ушли в море.

Дельфин-афалина. Архивное фото - РИА Новости, 1920, 22.08.2020
О человеке и дельфине: "Я не смогу без него, он - без меня"Сюда принято водить детей. На самом деле, шоу поставлено так и поднимает такие эмоции, что сюда нужно сходить и взрослым. Увидеть, услышать, почувствовать. Вспомнить что-то давно забытое… Корреспондент РИА Новости Крым узнал у тренеров коктебельского дельфинария, как это - работать с дельфинами. И кто кого учит.

Ранее Алексей Парамонов приобрел большой опыт работы в морских научных экспедициях. Такой случай с белухами - не первый в его практике. Поэтому, когда ситуация стала более спокойной, старший госинспектор для научных целей сделал заборы крови, которые затем в лаборатории подготовил для передачи на исследование в Институт проблем экологии и эволюции им. Северцева Российской академии наук.

Человек против моря: на чьей совести гибель дельфинов
В помощь морю: в Крыму строят центр спасения дельфинов

Подобный случай с белухами произошел ровно год назад на реке Уда. Животные тогда успели пострадать от нападок ворон и чаек, были изранены. Благодаря неравнодушию тех людей, которые их обнаружили и вовремя сообщили сотруднику МЧС России, а также профессионализму Алексея Парамонова морские млекопитающих удалось спасти.

Ранее сообщалось, что крымский центр реабилитации морских млекопитающих "Безмятежное море" получил первый в России специализированный автомобиль скорой медицинской помощи для китообразных. Теперь специалисты могут в полевых условиях оказывать помощь выкинутым на берег дельфинам.

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала