Рейтинг@Mail.ru
В Крыму мужчину спасли от ампутации ноги - РИА Новости Крым, 20.07.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Крыму мужчину спасли от ампутации ноги

Читать в

СИМФЕРОПОЛЬ, 21 июл – РИА Новости Крым. В Крыму хирурги клинического многопрофильного центра Святителя Луки за 2,5 часа операции спасли пациенту ногу, которую могли бы ампутировать. Теперь мужчина снова сможет ходить, сообщили в пресс-службе КФУ им. Вернадского.

Изначально мужчина лечился три недели в больнице по месту жительства в Красноперекопске. Предварительный диагноз врачей – поясничная радикулопатия – заболевание, поражающее корешки спинномозговых нервов. После того, как состояние пациента ухудшилось, врачи направили его в Симферополь для ампутации ноги, но мужчина по собственной инициативе обратился в другую клинику. Там у него диагностировали тромб в одном из кровеносных сосудов ноги и решили попробовать сохранить конечность.

"По жизненным показаниям мы провели тромбэндартерэктомию (методика удаления атеросклеротических бляшек – ред.) из подвздошно-бедренно-подколенной артерии, протезирование бедренной артерии ПТФЭ-протезом с редрессацией устья глубокой бедренной артерии", - рассказал профессор медцентра Вячеслав Михайличенко, руководивший операцией.

В Крыму онкобольные живут дольше всего >>

В результате вмешательства врачей и использования современного оборудования и сосудистых протезов, операция прошла успешно.

"На данный момент пациент чувствует себя хорошо, начал ходить, боли исчезли, нога полностью восстановилась, - пояснили в пресс-службе вуза. – Клинический прогноз благоприятный".

В России увенчались успехом испытания вакцины от COVID >>

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала