Рейтинг@Mail.ru
Какой сегодня праздник: 30 декабря - РИА Новости Крым, 30.12.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Какой сегодня праздник: 30 декабря

© Фото: pixabay.comЯичница с беконом
Яичница с беконом
Читать в
ФЕОДОСИЯ, 30 декабря – РИА Новости Крым. 30 декабря мир отмечает День заворачивания подарков, а в США празднуют еще и День бекона. Ровно 98 лет назад был образован СССР, а в 1995-ом установлены Почетные звания Российской Федерации. Именинники Дня - английский писатель Джозеф Редьярд Киплинг, российский актер театра и кино, кинорежиссер Кирилл Плетнев.

Что празднуют в мире

Сегодня важный день для тех, кто еще не успел запаковать и красиво оформить купленные новогодние презенты - День заворачивания подарков. Модные банты, блестящие коробочки, стильные пакеты станут приятным дополнением к основному сюрпризу. Считается, что упаковывать подарки придумали предприимчивые американцы в начале прошлого века. "Ну уж нет!", - сказал бы Алексей Толстой, который намного раньше описал подарки в пакетах и цветных платках в "Детстве Никиты".
Подарки подарками, но в предпраздничные дни важно подумать и о закусках. Как раз так поступают в США, отмечая День бекона. Кстати, среднестатистический американец съедает по 8,16 килограмма бекона в год. Представьте, у них даже существует Объединенная церковь Бекона (United Church of Bacon), которая получила официальный статус и находится в Лас-Вегасе. Количество ее прихожан насчитывает целых 13 тысяч человек. Все они свято соблюдают "9 заповедей Бекона". 

Знаменательные даты

В этот день в 1922 году был образован СССР. 30 декабря считается официальной датой образования молодой страны, хотя правительство СССР и союзные министерства были созданы только в июле 1923-го. Только представьте - Советский Союз занимал территорию площадью 22 400 000 квадратных километров (невероятные цифры!) и являлся самой большой страной на планете.
В 1995 году в России в качестве одной из форм признания государством и обществом заслуг отличившихся граждан были установлены Почетные звания РФ. Речь идет о званиях Заслуженных и Народных. Кстати, Народными могут быть только артисты, художники, архитекторы и учителя.
Кто родился в этот день
Первый английский писатель, получивший Нобелевскую премию по литературе, поэт и новеллист, литературный "папа" Маугли Джозеф Редьярд Киплинг родился в этот день в 1865 году. Родители назвали Редьярда, появившегося на свет в Бомбее, в честь английского озера, возле которого они познакомились. Кстати, писатель всю жизнь писал исключительно чернилами черного цвета.
Российский актер театра и кино, кинорежиссер Кирилл Плетнев сегодня празднует свой 41-й день рождения. Кирилл сыграл более 94 ролей в кино и снял 12 фильмов. Он еще и отличный кулинар: любит готовить (а также есть) мясо, омлеты, пасту и салат из авокадо с крабом.
А еще 30 декабря родились Народная артистка РФ Татьяна Надеждина, Заслуженная артистка РФ, исполнительница знаменитой "Ягоды-Малины" Валентина Легкоступова, итальянский актер, комик, звезда фильма "Синьор Робинзон" Паоло Вилладжо, американская рок-певица и поэтесса Патти Смит, итальянский футболист Доминико Кришито и другие.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала