Рейтинг@Mail.ru
Российский чиновник получил 14 лет колонии за хищение 14 млрд рублей - РИА Новости Крым, 16.12.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Российский чиновник получил 14 лет колонии за хищение 14 млрд рублей

Читать в

СИМФЕРОПОЛЬ, 16 дек - РИА Новости Крым. Басманный суд Москвы поставил точку в одной из крупнейших коррупционных историй России. Экс-министр финансов Московской области Алексей Кузнецов получил 14 лет колонии общего режима за то, что украл из казны 14 млрд рублей, фактически обанкротив подведомственный ему регион.

По данным следствия, Кузнецов в 2005-2008 годы входил в преступную группировку вместе с другими чиновниками правительства Подмосковья, расхищая муниципальную собственность. Кузнецов и подельники разорили Подмосковье - долг областного правительства и компаний региона из-за действий министра достиг 82 процентов от всех доходов областного бюджета.

Когда следователи начали проводить проверки в отношении Кузнецова, он сбежал во Францию и жил там до 2013 года. Несмотря на то, что экс-чиновник находился в международном розыске, он встречал новый год на дорогом альпийском курорте Куршевель вместе с крупными российскими чиновниками.

Кузнецова задержали во Франции в 2013 году, однако лишь в начале этого года, после многочисленных обращений председателя СК Александра Бастрыкина, экс-министра экстрадировали в Россию. 

Бывшая жена Кузнецова Жанна Булах, которую следствие также считает участником ОПГ, в конце января 2018 года была заочно приговорена столичным судом к 11 годам колонии. Она также объявлена в международный розыск, но выдача ей не грозит - Булах живет в США, с которыми у России нет соглашения о выдаче преступников.

Масштабы хищений бывших супругов можно оценить по списку арестованного Басманным судом имущества Булах в 2018 году. В него входили заграничные отели "Кристалл" и "Пралонг", вилла в Сан-Тропе и квартиры в Швейцарии, автопарк машин, включающий Роллс-Ройсы и Бентли, яхта, а также коллекция картин, скульптур, икон и драгоценностей - всего 1357 предметов роскоши на сумму в миллиарды рублей.

Читайте также:

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала