Рейтинг@Mail.ru
Минздрав Крыма будет "выращивать" кадры для больниц республики - РИА Новости Крым, 11.12.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Минздрав Крыма будет "выращивать" кадры для больниц республики

© © Fotolia/ Picture-FactoryВрач
Врач
Читать в

СИМФЕРОПОЛЬ, 12 дек – РИА Новости Крым, Светлана Соколова. В крымских больницах не хватает более двух тысяч медиков. Это огромная цифра для небольшого полуострова с общим числом медперсонала в 8,5 тысяч сотрудников. В Минздраве РК надеются заткнуть часть кадровых "дыр" выпускниками медицинских вузов, которых будут направлять на работу в обмен на льготы при поступлении. Поможет ли это решить проблему, в Международный день всеобщего охвата услугами здравоохранения разбиралась корреспондент РИА Новости Крым.

Министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова
Скворцова в Крыму: съезд врачей может пройти весной 2020 годаМинистр здравоохранения России Вероника Скворцова в субботу прибыла в Евпаторию, чтобы осмотреть местные детские больницы. В ходе мероприятий крымские врачи обратились к министру с инициативой.

Подробно о состоянии здравоохранения Крыма и Севастополя - в подборке материалов РИА Новости Крым >>

"Врача воспринимают как нечто враждебное"

Население полуострова с 2014 увеличилось почти на 100 тыс. человек. На столько же увеличилось и количество потенциальных пациентов. В сентябре 2019 года глава республики Сергей Аксенов заявил, что в Крыму не хватает 598 врачей и порядка полутора тысяч специалистов среднего медперсонала. Врачи вынуждены работать на  полторы-две, а то и больше ставок. Такая ситуация очевидным образом сказывается и на качестве оказания медпомощи.

Автомобилей скорой медицинской помощи. Архивное фото
В Крыму врачу грозит тюрьма из-за смерти пациента

"Главная стратегическая задача первичного звена медицины – кадровая, - говорит главный врач Кольчугинской участковой больницы Крыма Борис Левин. - Это не дело, когда на трех с половиной ставках работает один специалист. Это огромная нагрузка".

Кроме того, врачи постоянно подвергаются критике пациентов из-за больших очередей и недостатка внимания к больному. Директор республиканского Росздравнадзора Василий Климов отмечает, что отношение крымчан к врачам переросло в острую форму негатива.

"Уже есть определенное отвращение. Врача воспринимают как нечто враждебное", - говорит Климов.

Сами же медики признаются: они устали объяснять причину своей перегруженности и просят обращаться за комментариями в Минздрав республики.

Трагедия на подстанции "скорой" в Симферополе в 2015 году: сюжет РИА Новости Крым >>

Из опыта Союза

В вирусологической лаборатории Центра по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями
Минздрав назвал количество ВИЧ-инфицированных и больных СПИДом в Крыму
Решая проблему нехватки кадров в больницах, Минздрав республики сделал ставку на увеличение числа целевых направлениях. Речь идет о ситуации, когда Минздрав какого-либо региона заключает с абитуриентом контракт: абитуриент получает возможность поступить в медицинский вуз на льготных условиях, а взамен обязуется после завершения учебы отработать в одной из больниц региона не менее трех лет.

По словам Левина, целевые направления – это также способ вернуть молодых крымских специалистов обратно в республику, если те уезжают учиться в другой регион.

Практику целевых направлений Россия переняла из опыта Советского Союза. До 2019 года количество целевых мест в медицинские вузы страны составляло 20-30% от общего числа бюджетных мест. В марте 2019 года Правительство РФ приняло постановление "О целевом обучении".  Количество направлений теперь рассчитывается с учетом потребности региона в специалистах на один год. Сколько заявят больницы - столько целевых направлений и выдаст ведомство.

Регистратура в поликлинике. Архивное фото
Зал ожидания с красным крестом: почему крымчане ждут медпомощь по пять месяцев
Секретарь отборочной комиссии крымской Медакадемии Валерия Моцарь рассказала, что на 2019-2020 учебный год по целевым направлениям вуз принял 283 студента - это более 70% всех бюджетных мест.

"В этом году на лечебное дело было предусмотрено 330 бюджетных мест, по целевым направлениям мы приняли 192 студента. На педиатрию из 100 бюджетников поступили 64 целевика, на стоматологию – 18 из 45, на фармацию – 9", - сказала Моцарь.

Кроме того, в новом проекте договора сразу указывается медучреждение, в которое отправится работать молодой специалист.

"В принципе, если все бюджетные места в медвузах будут отданы целевому конкурсу, то фактически будет распределение. Поступающий изначально будет знать, куда он поедет работать", - поясняет Моцарь.

Также в новой версии документа четко прописана ответственность студента за неисполнение условий контракта: отказавшемуся работать по распределению выпускнику придется полностью возместить расходы, затраченные на его обучение.

Кадровый коллапс: замминистра здравоохранения РК рассказал о дефиците врачей >>

"Целевики" не против

больница
Больничная ветошь: насколько капремонты смогли улучшить состояние лечебниц в Крыму
Абитуриентов целевое направление привлекает в первую очередь как возможность получить бонус к проходному баллу для поступления. Однако некоторых также устраивает и гарантированное трудоустройство.

Нынешний первокурсник Медакадемии Евгений Гайдук поступал в вуз 2019 году уже на новых условиях. Согласно договору, после обучения его ждут в Симферопольской городской клинической больнице №7. По словам студента, условия контракта его не смутили, и он понимал, что подписывал.

"Перестраховка никогда не помешает: вдруг я бы не набрал достаточно баллов для учебы на бюджете, - говорит Гайдук. - И ничего, что придется несколько лет отработать в больнице. Потом думаю поступить на ординатуру".

Другой "целевик" Артем Возник уже два года работает в кардиологическом отделении Седьмой горбольницы Симферополя.

"Целевое направление помогло в самом начале: при поступлении были бонусы, - говорит врач. - Однако трудоустроиться я бы смог и без него: специалисты сейчас очень востребованы".

Выпускница Наталья Сторож обращалась за целевым направлением в Департамент здравоохранения в Севастополе. Сейчас она работает анестезиологом-реаниматологом в городской больнице №1 им. Н.И. Пирогова в родном городе.

Врач проверяет капельницу
Кадровый голод: сколько врачей не хватает Крыму
"После окончания университета я напрямую обратилась в Минздрав Севастополя за помощью при поступлении, - рассказывает выпускница РИА Новости Крым. - Заключили договор. Я рада, что получила именно ту специальность, которую хотела".

Главврач РДКБ Крыма: больнице нужны волонтеры >>

Деньги и гарантии

Врач проверяет спину пациента
Юрист рассказал, с чем связаны жалобы на медицину в Крыму
Но многие будущие медики по-прежнему скептически относятся к практике целевых направлений. Например, далеко не все хотят выполнять условия договора из-за низкой заработной платы и нежелания ехать в провинцию.

"Оклад составляет всего 18-20 тысяч рублей, а ведь нужно еще арендовать жилье, - поясняет Наталья Сторож. - Ехать работать в убыток себе не хотят".

Однако главврач Левин уверяет, что политика поменялась: ставка молодого доктора теперь не менее 30 тыс. рублей в месяц.

Автомобиль скорой медицинской помощи. Архивное фото
В Крыму врачи скорой за девять месяцев помогли тысячам украинцев
Анифе Боснаева учится в ординатуре в Симферополе и растит маленького ребенка. При поступлении она заключила “целевой” договор и теперь с тревогой ожидает момента, когда придется переехать на работу в провинцию.

"Выбирая между оплатой обучения стоимостью в 166 тысяч рублей и целевым направлением я, конечно, выбрала второе, - говорит девушка. - К сожалению, мне дали направление на периферию. У меня семья и муж, который работает в Симферополе. А я буду вынуждена ехать в село”.

Михаил Развожаев на встрече c Владимиром Путиным в Севастополе
Больницы, бедность и быт: о чем говорил Путин с Аксеновым и Развожаевым в Крыму
Впрочем, постановление "О целевом обучении" позволяет достичь компромисса между студентом и работодателем. В договоре предусмотрен пункт, согласно которому молодому специалисту могут поменять место отработки. Вопрос лишь в сборе необходимых документов, желании и дипломатии.

И если Минздрав РК проведет среди выпускников медвузов грамотный "ликбез", Крым может рассчитывать на частичное решение проблемы уже в будущем году.

В Крыму не хватает донорской крови - врач >>

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала