Рейтинг@Mail.ru
Эксперт объяснил, почему в Крыму не хотят учить украинский язык - РИА Новости Крым, 31.10.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Эксперт объяснил, почему в Крыму не хотят учить украинский язык

Читать в

СИМФЕРОПОЛЬ, 31 окт – РИА Новости Крым, Владислав Сергиенко. Ректор Крымского республиканского института последипломного педагогического образования Александр Рудяков заявил, что на данный момент украинский язык в Крыму не востребован. Об этом он сказал в комментарии РИА Новости Крым.

"Социальная база украинского языка в украинский период была сильно завышена, людьми двигали конъюнктурные вещи: продолжение образования в Киеве и так далее. Сегодня эта социальная база совсем исчезла", - заявил Рудяков.

По его словам, существует разница между тем украинским языком, которому обучают на полуострове и тем, который преподают в "Незалежной".

Ученики на уроке в школе
На Украине расстроились, что в Крыму дети не учат мову

"Надо понимать, что украинский, который мы преподаем в наших школах, и тот, который преподают на Украине – два разных языка. Разница в значениях многих слов. Мы это поняли, когда переучивали украинистов на русистов. Например, утрируя, для нас Волга – великая русская река, для них "рiчка ворожої держави" (река вражеского государства - ред.), - пояснил Александр Рудяков.

Как ранее сообщал сайт РИА Новости Крым, так называемый "постоянный представитель президента Украины в АРК" Антон Кориневич заявил, что в Крыму всего 250 детей обучаются на украинском языке.

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала