Рейтинг@Mail.ru
Ситуация с молоком в Крыму тревожная, но решаемая – Минсельхоз - РИА Новости Крым, 14.06.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Ситуация с молоком в Крыму тревожная, но решаемая – Минсельхоз

Читать в
Частные производители молока жалуются, что в последнее время закупочные цены на молоко в Крыму снизились, а молокозаводы сократили объемы его приема. Глава РК Сергей Аксенов поручил министерству сельского хозяйства разобраться в ситуации.

Производство молочных продуктов
Эксперт: молокозаводы Крыма проигрывают конкуренцию "материку"Из шести крымских предприятий, производящих молочную продукцию, на сегодняшний день осталось четыре. При этом один из этих заводов не может конкурировать с продукцией, которая завозится с материковой части РФ, заявил председатель совета регионального отделения Объединения потребителей России в Республике Крым Олег Егоров.
СИМФЕРОПОЛЬ, 14 июн – РИА Новости (Крым). В последнее время в Совет министров Крыма участились жалобы от производителей молока в связи с тем, что крымские молокозаводы сократили объемы по его приемке. Об этом на заседании Совета министров во вторник заявил глава РК Сергей Аксенов.

Минпром РК: Крымский мост позволит снизить цены на продукты >>

"Частники говорят, что сократился объем принимаемого молока на наших крымских перерабатывающих предприятиях, поскольку в связи с поставкой молочной продукции с материка, демпинг идет. Потому что те, кто реально покупает молоко, они такую цену дать не в состоянии", — отметил Аксенов.

Министр сельского хозяйства Андрей Григоренко признал, что ситуация действительно "тревожная".

Молоко
Молока в Крыму нет? Молоко есть, но его не хватаетСитуация с возможным закрытием крупнейшего производителя молочной продукции в Крыму – предприятия "Крыммолоко" - встревожила и потребителей, и сотрудников завода, а это несколько сотен человек, которые будут вынуждены искать себе новое место работы. Корреспондент РИА Новости (Крым) разбирался в "молочной проблеме".
"Сейчас есть сезонный спрос на молоко и цены закупочные немного снизились. Тем не менее, мы стараемся, чтобы ни один литр произведенного молока в Крыму не пропал и шел в дело по рыночным ценам. Мы ведем работу, чтобы все перерабатывающие предприятия принимали молоко от населения", — отметил Григоренко.

В комментарии корреспонденту РИА Новости (Крым) министр пояснил, что крупным молокозаводам не выгодно покупать молоко у частников в небольших объемах.

Аксенов: владелец "Крыммолока" не планирует закрывать завод >>

"Работать по закупке молока у населения не очень удобно для молокозаводов, хотя именно частники и являются главными его производителями. Но молокозаводам удобнее сразу взять несколько тонн, чем собирать по литрам с частных подворий. Поэтому молоко закупают на материке, это конечно хорошо, но не должно идти во вред нашим производителям", — сообщил Григоренко.

Конкурс доярок в Омской области
Крыму с молоком помогает Ростовский и Краснодарский крайПосле того, как на полуостров прекратились поставки молока с Украины, потребности региона в этом сырье полностью удовлетворяют с помощью продукции из Ростовского и Краснодарского края. Об этом обозревателям Андрею Матюхину и Светлане Разиной в утреннем эфире на радио "Россия сегодня" сказал министр сельского хозяйства Крыма Виталий Полищук.
Он также отметил, что министерство сельского хозяйства Крыма ведет работу по созданию сельхозкооперативов, которые занимались бы скупкой молока у частников и отвозили его на молокозавод. Для этого кооперативы будут оборудованы специальными охлаждающими емкостями, доильными аппаратами и спецмашинами-молоковозами.

В настоящее время, сообщил Григоренко, закупочные цены на молоко у населения в различных регионах полуострова составляют от 13 до 16 руб за литр.

Выработку молока в Крыму увеличат вдвое — Минсельхоз РК >>

"Мы держим эти цены, потому что для жителей отдельных населенных пунктов это единственный источник дохода, и мы в министерстве будем делать все, чтобы сохранить эту схему. Мы поддерживаем всячески заготовителей, молокозаводы для того, чтобы это молоко поступало, и чтобы люди зарабатывали деньги", — подчеркнул министр.

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала