Рейтинг@Mail.ru
Пресс-конференция, приуроченная ко Дню семьи, любви и верности - РИА Новости Крым, 07.07.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Пресс-конференция, приуроченная ко Дню семьи, любви и верности

© РИА Новости Крым . Дмитрий МакеевПК день семьи, любви и верности
ПК день семьи, любви и верности - РИА Новости, 1920, 07.07.2021
Читать в
С какого возраста необходимо прививать молодежи семейные ценности? Насколько молодые люди готовы к семейной жизни? Чайлдфри: модная тенденция или угроза обществу?
СИМФЕРОПОЛЬ, 07 июля - 10:00. Отношения в современных семьях меняются с жертвенных на  потребительские. Из-за этого теряются семейные ценности, а воспитание детей становится не основной задачей. Об это на пресс-конференции в международном мультимедийном пресс-центре МИА "Россия сегодня" в Симферополе сообщил социолог, доцент кафедры философии КФУ им. Вернадского Андрей Зоткин.
"Дети стали предметом удовлетворения собственного эго.   То есть ребёнок в какой-то степени  становится частью идеологии потребления. Мы сейчас говорим об этом с большой долей тревоги. К тому же, на 100 браков у нас ежегодно приходится в среднем 60 разводов.  Еще одна тенденция  заключается в том,  что срок вступление в брачный союз и воспроизводство следующего поколения откладывается всё больше. Эта тенденция пошла с Запада и сейчас она плавно переходит к нам. В условиях  открытого информационного пространства говорить о том, что сейчас мы будем прививать традиционные семейные ценности не уместно. Мы теряем позиции по всем фронтам.  Браки в данном случае становятся более рациональными, в том числе за счет потребительского отношения. Опасаюсь, что в условиях заимствования западной модели семьи,  мы будем воспроизводить как раз такие тенденции. Причем,  это будет  более характерно для крупных центров, мегаполисов,  а в последствии постепенно распространиться  на провинциальные территории,  периферию.  Таким образом, модели семьи все больше будут претерпевать какие-то определенные изменения.  Я не говорю,  что она исчезнет вообще,  это в принципе невозможно. Тем не менее, старые добрые семьи традиционного общества с каждым десятилетием всё больше и больше будут уменьшаться",  - отметил социолог.
Семьи переживают нравственный и духовный  кризис, считает руководитель семейного отдела Симферопольской и крымской епархии, протоиерей Владимир Кашлюк.
"Церковь играть доминирующую роль в  обновлении и сохранении семейных ценностей.  Важно отметить, что у нас есть два божественных института - это Церковь и Семья. Движущей силой является любовь. И сегодня мы определили, что это чувство жертвенности.  Хотел бы завершить словами известного философа и богослова Митрополита Антония Сурожского: "Сказать, что я тебя люблю - это означает, что я готов за тебя  умереть". Пусть вот это чувство жертвенности сопровождает наши семьи",  - резюмировал представитель Епархии.
Подробнее - в полном видео пресс-конференции:
Участники:
— руководитель межрегиональной общественной организации «Русское единство» Елена АКСЕНОВА;
— руководитель семейного отдела Симферопольской и крымской епархии, протоиерей Владимир КАШЛЮК;
— заведующая женской консультацией №2 врач акушер-гинеколог, кандидат медицинских наук Светлана ДРАГАНОВА;
— социолог, доцент кафедры философии КФУ им. Вернадского Андрей ЗОТКИН.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала