Рейтинг@Mail.ru
Теплоход "Армения". Вспомнить всех - РИА Новости Крым, 02.03.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Теплоход "Армения". Вспомнить всех

© РИА Новости Крым . Дмитрий МакеевПресс-конференция - Теплоход "Армения". Вспомнить всех
Пресс-конференция - Теплоход Армения. Вспомнить всех - РИА Новости, 1920, 01.03.2021
Читать в
В апреле 2020 года силами Министерства обороны РФ при участии специалистов Центра подводных исследований Русского географического общества было обнаружено и однозначно идентифицировано санитарно-транспортное судно "Армения", погибшее в ходе эвакуационного рейса из Севастополя и Ялты 7 ноября 1941 года.
В апреле 2020 года силами Министерства обороны РФ при участии специалистов Центра подводных исследований Русского географического общества был обнаружен и идентифицирован теплоход "Армения", погибший в ходе эвакуационного рейса из Севастополя и Ялты 7 ноября 1941 год. Об этом на пресс-конференции в мультимедийном пресс-центре МИА "Россия сегодня" в Симферополе рассказал исполнительный директор Центра подводных исследований Русского географического общества Сергей Фокин.
"Изначально был обнаружен объект, похожий на санитарный транспорт "Армения". В ходе обследования, он был однозначно идентифицирован. Казалось бы для исследователей на этом моменте можно поставить точку, но на самом деле, когда мы начали изучать этот вопрос более детально, и обратились к архивам, то выяснилось, что про обстоятельства трагедии и про тех, кто был в этот момент на борту теплохода известно категорически мало. Те немногие крупицы информации, которые есть в открытом доступе, даже в архивных документах, зачастую противоречат друг другу", - пояснил Фокин.
По различным оценкам, в момент крушения на теплоходе находилось от одной до 10 тысяч человек. Руководитель специальных проектов Центра подводных исследований Русского географического общества Роман Евтюков добавил, что установление личностей погибших при крушении судна непрерывно ведется по сей день.
"В настоящий момент можно говорить, что при тройной проверке – это триста человек. Процесс продолжается каждый день, находятся какие-то новые сведения о тех, кто точно был там", - отметил Евтюков.
Подробнее - в полном видео онлайн-конференции:
Участники:
— исполнительный директор Центра подводных исследований Русского географического общества  Сергей ФОКИН;
—  начальник службы массовых коммуникаций Центра подводных исследований Русского географического общества Марина ДАВЫДОВА;
—  руководитель специальных проектов Русского географического общества Роман ЕВТЮКОВ.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала