Рейтинг@Mail.ru
Преступления без срока давности: новые тайны архивов - РИА Новости Крым, 07.05.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Преступления без срока давности: новые тайны архивов

© РИА Новости Крым . Дмитрий МакеевГенеральный директор Центрального музея Тавриды Андрей Мальгин и зампредседателя Госкомитета по делам архивов РК Татьяна Шарова
Генеральный директор Центрального музея Тавриды Андрей Мальгин и зампредседателя Госкомитета по делам архивов РК Татьяна Шарова
Читать в
В Крыму рассекречены новые документы о преступлениях нацистов на территории полуострова
Государственный архив Крыма работает над созданием сборника документов, посвященных ситуации в Крыму в период немецкой оккупации 1941 - 1944 годов, в рамках проекта "Без срока давности".
В сборник войдут документы, рассекреченные управлением ФСБ России по Республике Крым и переданные из архива МВД по Республике Крым. Материалы рассказывают о преступлениях нацистов и их пособников на территории полуострова в период Великой Отечественной войны. Об этом сообщила заместитель председателя Государственного комитета по делам архивов Республики Крым Татьяна Шарова на онлайн-конференции в мультимедийном пресс-центре МИА "Россия сегодня" в Симферополе. 
"У нас очень интересные документы. Это – спецдонесения, спецсообщения наших органов НКВД о положении населения и состоянии дел на оккупированной территории, что происходило в Крыму. В этот сборник включаются приказы, распоряжения, объявления оккупационных властей. Мы показали, с чем они вошли, какие здесь применялись нормы и что должно было исполнять население",- пояснила Шарова.
Из переданных документов специалистов особенно поразили два. 
"Буквально последние два документа, которые нам передали из архива ФСБ для публикации в сборнике, касаются 10-го километра феодосийской трассы. Когда четко свидетель описывает, как были отравлены дети. И еще один документ, это тоже свидетельские показания о том, как производились расстрелы в Ялте".
Ориентировочно сборник будет издан к ноябрю нынешнего года.
Часть материалов все желающие смогут увидеть раньше, на виртуальной выставке Госархива в честь 75-летия Победы. А некоторые из рассекреченных документов со временем станут частью экспозиции филиала Центрального музея Тавриды в мемориальном комплексе на месте концлагеря "Красный".
Подробнее - в полном видео пресс-конференции:
Участники:
- заместитель председателя Государственного комитета по делам архивов Республики Крым Татьяна ШАРОВА;
- генеральный директор КРУ "Центральный музей Тавриды" Андрей МАЛЬГИН.
Новости по теме:
"Не для слабонервных: какие зверства нацистов в Крыму хранили архивы"
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала