Рейтинг@Mail.ru
Уход Абэ, мирный договор и Курилы: что будет дальше - РИА Новости Крым, 31.08.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Уход Абэ, мирный договор и Курилы: что будет дальше

© РИА Новости . Алексей Дружинин / Перейти в фотобанкПрезидент РФ В. Путин провел переговоры с премьер-министром Японии С. Абэ
Президент РФ В. Путин провел переговоры с премьер-министром Японии С. Абэ
Читать в

СИМФЕРОПОЛЬ, 31 авг – РИА Новости Крым. Премьер-министр Японии Синдзо Абэ, ранее объявивший о решении уйти в отставку, заверил, что его уход не повлияет на планы Токио заключить мирный договор с Россией и разрешить вопрос Курильских островов. Об этом Абэ заявил в телефонном разговоре с президентом РФ Владимиром Путиным. Об этом сообщило агентство Kyodo со ссылкой на источники в правительственных кругах, передает РИА Новости.

На прошлой неделе Абэ объявил решении уйти в отставку. Причиной стало ухудшение состояния здоровья японского премьер-министра.

Всего Путин и Абэ провели 27 переговоров по вопросу о Курильских островах. На встрече в Сингапуре в ноябре 2018 года главы государств пришли к соглашению о скорейшем разрешении территориального конфликта. Однако с тех пор переговоры не продвинулись.

Встреча членов делегации из Японии с властями Севастополя
Японии есть чему поучиться у Крыма – Мицухиро Кимура

Япония претендует на острова Кунашир, Шикотан, Итуруп и Хабомаи, ссылаясь на двусторонний Трактат о торговле и границах 1855 года. Возвращение островов Токио поставил условием заключения мирного договора с РФ, который по окончании Второй мировой войны так и не был подписан.

В 1956 году СССР и Япония подписали совместную декларацию, в которой Москва соглашалась рассмотреть возможность передачи Японии двух островов в случае заключения мирного договора. СССР рассчитывал поставить на этом точку, Япония же считала сделку лишь частью решения проблемы, не отказываясь от претензий на все острова. Последующие переговоры ни к чему не привели. Позиция Москвы состоит в том, что острова вошли в состав СССР по итогам Второй мировой войны и суверенитет РФ над ними сомнению не подлежит.

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала